Новости Самары
Портал города Самара samru

АЛЕКСАНДР ПАУЛОВ: Шансов оспорить приватизацию у мэрии крайне мало

Городская дума пытается пересмотреть итоги приватизации муниципального имущества за III квартал 2006 г. Депутаты и мэрия пытаются вернуть городу большую часть объектов недвижимости, проданных за последнее десятилетие, или заставить покупателей доплатить за ранее сделанные приобретения. Большинство экспертов сомневаются в успешности этого предприятия. Для SAMRU.ru комментарий председателя адвокатской коллегии «Самара-Адвокат» Александра Паулова.
- Дело в том, что большинство этих сделок имели продолжение. Все эти приватизированные объекты были перепроданы, да еще, как правило, не один раз. А добросовестный приобретатель уже не отвечает перед законом ни за что. Можно предположить, что какие-то объекты остались у первого хозяина, который и оформлял объекты в собственность. И в случае, если по ним будут выявлены какие-то нарушения сделки - нарочито заниженная стоимость, подделка документов, были приватизированы объекты, которые по закону не могли быть оформлены в собственность - тогда, конечно, шанс есть. Насколько мне известно, этим вопросом сейчас занимается не только городская Администрация и Дума, но и прокуратура. И именно с целью выявления нарушений.
Но если сделки оформлены на добросовестного приобретателя, то шансы действительно, почти равны нулю. Конечно, есть и те объекты, которые заведомо с нарушениями были выведены из ведения города. Не будем называть конкретных адресов, но такие факты есть. По ним, я думаю, у прокуроров максимум шансов.
- В качестве варианта приобретателю предлагается доплатить за ранее приватизированные объекты. Насколько, по-вашему, действенна эта схема?
- Я об этой схеме как юрист слышу впервые. Но такая информация мелькала в прессе. Нормальный хозяин, если он знает, что сделку совершил не совсем чисто, с большей охотой, естественно, доплатит за приватизированный объект. Мы убиваем двух зайцев: город возмещает денежные потери, пополняет бюджет. И не нарушаются права нынешних хозяев. Ведь не все сделки прошли как приватизационные, часть была оформлена через хозяйственное ведение, и эти сделки тоже вызывают сомнение у прокуратуры.
Кроме того, несмотря на то, что срок деприватизации был сокращен до трех лет, в случае успешной работы прокуратуры можно говорить о возвращение в ведение города тех объектов, которые были приватизированы и до 2003 года. Потому что, скажем, при обнаружении факта мошенничества, прокуратура заводит уголовное дело, а срок по этой статье - 10 лет.

 



Главные события

Новости Самары

  17:28  В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39  График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54   На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15  Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38  Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04  Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


27 апреля 3:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru