Новости Самары
Портал города Самара samru

ГЕННАДИЙ ШИРШОВ: Закупать лекарства впрок пока рано

России грозит масштабный лекарственный кризис. С нового года в связи с изменением правил оформления импортных лекарств, на долю которых приходится 80% рынка, их ввоз в Россию может быть прекращен. Вчера об этом официально заявила Федеральная таможенная служба. Для SAMRU.ru ситуацию комментирует исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов.
                        
- Я никаких предпосылок для лекарственного кризиса не вижу. Вопрос ведь очень простой. Если таможеннику предъявляют необходимые документы, он груз пропускает. Нет бумажки - не пропускают. Таможенной службе ведь главное, чтобы тот товар, который декларируется, был именно тем товаром, который поставляется в аптеки.
У нас ведь, все-таки не война, чтобы создавался кризисный дефицит лекарственных средств. Скажу по секрету, у нас их в стране столько, что даже при полном блокировании импортных поставок хватит надолго. А обычные перебои в поставках случаются периодически, раз в пару месяцев, думаю, точно. Но никто же этого не замечает.
И потом, есть, конечно, незаменимые лекарства, у которых почти нет аналогов, без которых человек действительно не может прожить. Скажем, инсулин или препараты крови, которыми лечат онкологические заболевания. У всех других препаратов масса аналогов, для каждой болезни есть перечень из тридцати, а то и из сорока средств для лечения.
- Замена сертификации декларированием на ценах лекарств никак не отразится?
- О том повышении цен, о котором сейчас пишет половина СМИ, говорить точно не стоит. Наоборот, по новой системе предусмотрено всего два МРОТа за регистрацию декларации. На этом все. Плюс еще, если у какой-то фирмы нет собственной лаборатории, то для декларирования придется воспользоваться услугами независимых исследователей. Но это стоит всего лишь около ста долларов. Для крупных поставщиков это просто смешные суммы. Цены на сертификационный контроль меньше тех, которые ожидаются при декларировании примерно в два раза. Так что лекарства должны дешеветь.
- Зачем систему сертификации заменяют системой декларирования?
- Во-первых, Россия гармонизирует свою нормативно-правовую базу с международной практикой. Правом доступа на рынок на западе обладает та фармацевтическая компания, которая имеет лицензию и сертифицированы на GMP. И у нас в связи с принятием закона «О техническом регулировании» были внесены изменения в правила допуска товаров на рынок. В последний момент в этот перечень решили включить и лекарства. Это случилось 5 лет назад. Декларирование означает, что продавец, который завозит товар или получает его от отечественного производителя, берет на себя всю полноту ответственности за качество того лекарства, которое выходит на рынок.
             
- Не пострадают ли при этом крупные западные фармацевтические компании?
                            
Практика показывает, что в любом законе чиновники найдут лазейку, и сделают все так, как им удобно. Все обеспокоены только тем, чтобы потребителю поступали качественные лекарства. Сертификация, мне кажется, уже существенным образом зафиксировала процесс утверждения фармацевтических компаний на рынке. С переходом к декларированию мало что изменится.
                  
- Многие чиновники даже предлагают отложить декларирование еще на пару месяцев, чтобы как-то ситуацию сгладить. Как вы к этому относитесь?
                
- Сертификацию продлевали 4 или 5 раз. За это время должны были усовершенствовать методику декларирования. Дальше откладывать нет смысла. Сертификация показала свою неэффективность. А разговоры наших чиновников еще раз доказывают, что у семи нянек дитя без глазу. Ведь в целом, за лекарственные средства отвечает Росздавнадзор и Министерство здравоохранения, производственный отечественный сектор - в ведомстве Христенко, как и технический сектор, куда относится декларирование и сертификация, да еще таможня, и так далее… И с такой раздробленностью приходится жить. Не скажу, что мириться, но, хотя бы, работать.

 



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 19:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru