Новости Самары
Портал города Самара samru

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА: Не так страшна магнитная буря, как о ней говорят

Завтра ожидается сильнейшая магнитная буря. Ученые Государственного астрономического института им. Штернберга вчера заявили о том, что на Солнце произошел самый мощный выброс электромагнитной энергии за последние 30 лет. Как вести в это время людям, которых принято называть метеочувствительными? С этим вопросом мы обратились к иммунологу ММУ Клинической больницы Татьяне Кузнецовой.
- Дело в том, что все это очень индивидуально. Каждый человек, каждый организм переносит магнитные бури по-своему. И, в первую очередь, на изменение солнечной активности реагируют люди с сосудистыми проблемами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, вегето-сосудистой дистонией. Типичными проявлениями метеочувствительности становятся сосудистые реакции - может «прыгать» давление, может болеть или кружиться голова.
В качестве общепризнанных мер может применяться симптоматическая терапия, спокойный режим дня. Постарайтесь не перегружаться, не стоит злоупотреблять спиртными напитками, посещением бань. Потому что это все, как раз, провоцирует расширение сосудов, спазмы. Это нормальная профилактика, которую можно посоветовать абсолютно всем. Каждый человек должен знать свои фоновые состояния, прислушиваться к себе. Не стоит планировать на это время что-то, связанное со значительной физической нагрузкой. Не планируйте дальних поездок.
Если человек принимает какие-то лекарственные препараты, проходит курсовое лечение - можно посоветовать на дни, в которые ожидается магнитная буря несколько усилить дозу основного препарата, может быть попить успокаивающих. Не поленитесь посоветоваться с врачом. Особенно это касается, я повторюсь, сердечно-сосудистых больных.
      
- Каким образом это влияет на иммунитет человека?
- Магнитные бури - непродолжительное, к счастью, явление, сильных изменений в иммунитете вызвать не должны. Вот на детей и на взрослых это влияет совершенно по-разному. У нас есть, скажем, дети с бронхиальной астмой. Они испытывают резкое ухудшение даже с незначительным изменением метеоусловий. Даже не только солнечной активности, но и влажности, например. В этих случаях врачи дают особые рекомендации по изменению терапии.

 



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 6:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru