Новости Самары
Портал города Самара samru

АЛЕКСАНДР КОТОВ: Власти грабят и унижают водителей на дорогах. С этим надо бороться

Скоро в Самаре пройдет акция протеста «ДА - правому рулю и реформе ГАИ!
НЕТ - поправкам Плигина и прессингу водителей!» Ее девиз: «К концу 2006 года власти начали массированную атаку на права ВСЕХ автомобилистов. Произвол не пройдет!».Свои права автомобилисты планируют отстаивать в 20 городах России. Нам об акции рассказал один из ее организаторов - председатель союза водителей-профессионалов Александр Котов.
     
Комментарий начальника ОГИБДД Самары Игоря Александровича Рудакова:
- Как вы относитесь к проведению акции протеста автомобилистами?
- Я не в курсе такой акции. Официальной информации по проведению этой акции у нас нет. А версии я не рассматриваю.
- Как вы относитесь к инициативе запретить праворульные автомобили?
- У меня такого желания нет. А чужие инициативы я не комментирую.
- Для наших членов профсоюза автомобиль - рабочее место. Если будут приняты поправки, ужесточающие ответственность за нарушение прав дорожного движения, в том виде, в котором это предполагается сделать, то ни к какому улучшению обстановки на дорогах не приведут. Они приведут только к увеличению размера взяток, которые берут работники ГИБДД. Водители будут поставлены в такие рамки, что сотрудник ГИБДД практически может сделать с ними все, что угодно. Водитель легкового автомобиля может распоряжаться своим временем, как угодно. А вот водитель, скажем, грузового автомобиля подрядился за деньги в определенные сроки доставить груз из пункта «А» в пункт «Б». Потерянное время тут напрямую измеряется деньгами.
Люди поправками крайне недовольны. Коррупция в органах ГИБДД достигла такого уровня, что нужно, прежде всего, не вносить поправки в закон, а реформировать ГАИ. Был ведь случай, когда с водителя автобуса вымогали взятку на глазах у пятидесяти изумленных пассажиров. И никто из них не вышел в защиту водителя, никто не заговорил о том, что в приличных странах за это звездочки с погон летят.
Мы не планируем оповещать Правительство городов, в том числе Москвы, о месте и времени проведения нашей акции. Конечно, мы не намерены перекрывать движение. Мы все мирные люди. Обыватели страдать не должны. Мало ли какие могут быть проблемы со скорой помощью, с людьми, которые просто торопятся на работу. На автоколонну, и довольно приличную в каждом городе мы выстроить планируем. На чем приезжать, чтобы поучаствовать в этой акции - личное право каждого автомобилиста, гражданина России.
Надо вместо ужесточения ответственности водителя ввести адекватную ответственность сотрудника ГИБДД. Потому что по личному опыту знаю, что на все мои письма в вышестоящие, как у нас любят говорить, инстанции приходит один простой ответ: «В действиях сотрудника ГИБДД нарушений не обнаружено.Точка!». Прилагаешь к этому доказательства - новая отписка приходит. «Да, в действиях сотрудника ГИБДД обнаружены по факту нарушения. К нему будут применены меры воздействия». Какие меры, будут ли они применены? Я ни разу не видел реальных действий в этом отношении.
- Вы считаете оправданным запрещение правого руля?
- Я считаю, что это абсолютно безосновательно. У нас еще в СССР были праворульные «Москвичи». Правда, они использовались, по большей части, в почтовых перевозках. Я уверен в том, что наличие правого руля, левого руля, да хоть посередине и сзади - не имеет решающего значения. В чем-то, конечно, это менее удобная конструкция. Но, скажем, при лобовом столкновении шансов остаться в живых у водителя праворульной машины заметно больше. Все зависит от водителя.
Сразу же возникает вопрос: куда деть все эти праворульные автомобили? Вот, например, в Казахстане их сейчас запретили. Заставили всех водителей переоборудовать правый руль в левый. Так я считаю, что это еще большую опасность представляет - ведь мы вносим изменения в родную конструкцию машины. В конструкцию легковых японских автомобилей это вообще не внесено. И что мы хотим? Устроить бардак в этой стране? - так он и так существует. Я, например, считаю, что у нас гораздо более значимые проблемы есть, чем место крепежа руля.

 



Главные события

Новости Самары

10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
08:44   
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
08:31   
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
08:06   
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 10:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru