Новости Самары
Портал города Самара samru

Погода продолжает бить рекорды

Погоду принято бранить. Нам всегда то слишком холодно, то слишком тепло. Но нынешней московской погодой искренне возмущаются разве что совсем уж фанатичные лыжники. Остальные москвичи улыбаются: и шапок носить не надо, и трава зеленеет, как в какой-нибудь Англии, и... даже у стен Кремля зацвели ромашки! Если это первые признаки глобального потепления, то, согласитесь, выглядят они очень здорово.

Хотя в принципе сценарий глобального потепления, спрогнозированный учеными, совсем не оптимистичный. Повышается уровень мирового океана, Нью-Йорк, Амстердам оказываются под водой… Но это - “у них”. Нам все равно везет: Сибирь в этом случае становится мировой житницей, и Россия оказывается в явном выигрыше. В этом смысле декабрьские ромашки у Кремля - штука посимволичнее вступления в ВТО...

Впрочем, что это мы размечтались? Речь о мировой катастрофе всерьез пока не идет. По крайней мере опрошенные “МК” ученые на декабрьскую погодную аномалию реагируют философски. Бывало, говорят, такое и во времена Пушкина.

- С точки зрения биологии все вполне объяснимо, - уверяет заведующий кафедрой ботаники Тимирязевской сельскохозяйственной академии Александр Чичев. - Сейчас дневная температура больше 5 градусов, а по ночам заморозков нет. Ромашка - растение многолетнее, и при таких условиях она, естественно, может зацвести. Что же касается грибов, которые живут за счет других растений (например, деревьев), их “внезапное” появление тоже объяснимо: деревья-то не промерзли, так почему бы грибам на них не вырасти? У моего приятеля на даче вообще японская айва зацвела…

Некоторые ученые и вовсе утверждают: еще неделя такой погоды - и в Москве зацветет сирень. Синоптики все время отодвигают начало настоящей зимы: с первой декады декабря на вторую и т.д. Так что их утверждения мы сможем проверить на практике в самом наглядном виде.

- Конечно, все это не совсем хорошо, - продолжает г-н Чичев. - Растения ведь не впали в спячку, не успели подготовиться к холодной зиме. Диким еще ничего, они устойчивы к катаклизмам. А вот культурным растениям придется трудно, какие-то погибнут. Но это уже естественная борьба за выживание.
“Расцвело” сейчас не только у стен Кремля. Цветение некоторых растений наблюдают столичные ученые и в Главном ботаническом саду РАН. Как сообщили они “МК”, самыми “смелыми” цветами, которые “не поверили” приходу зимы и цветут всем календарям назло, в ГБС оказались фиалка трехцветная и звездчатка средняя (в народе ее называют мокрицей). Она красуется маленькими беленькими цветочками.
Обычно эти представители флоры отцветают в октябре. Но поскольку в этом году морозов еще не было, фиалки и мокрица продолжают цвести как ни в чем не бывало. По их примеру ведут себя и опята. На днях ботаники с удивлением обнаружили свежую семейку на стволе старого дерева. Из кустарников цветение наблюдается пока только у жимолости плодовой. У нее бывает два периода цветения - ранней весной и осенью. Но поскольку нынешнее лето было холодным, повторное цветение жимолости затянулось аж до зимы.
Если высокая температура будет держаться и впредь, не исключено, что в Москве и Подмосковье зацветут ивы. Другим деревьям и кустарникам такой возможности не представится, поскольку кроме тепла им нужен продолжительный дневной свет. А на дворе все-таки (см. календарь) зима.
ПОГОДА ПРОДОЛЖАЕТ БИТЬ РЕКОРДЫ
Три температурных рекорда подряд были установлены в столице в последние дни. 9, 10 и 11 декабря 2006 года выдались самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений.
Как сообщили “МК” в Росгидромете, уже в пятый раз в этом декабре температура достигает или перекрывает абсолютные максимумы прошлых лет. К тому же последние три рекорда побиты один за другим. В субботу и в воскресенье столбики термометров поднимались до +7 градусов. И они превзошли показатели 1939 года, когда в Москве было зафиксировано +5,3 и +4,5 градуса соответственно. В понедельник уже с самого утра температура воздуха поднялась до 4,6 градуса, на одну десятую обогнав температурный показатель для 11 декабря 1965 года. Прервется ли на этом цепочка рекордов - синоптики сказать не берутся. Но в одном они уже абсолютно уверены: похолодание придет в столичный регион только в воскресенье.

Московский Комсомолец
от 12.12.2006

Денис БЕЛИКОВ, Наталья ВЕДЕНЕЕВА

00:12 12.12.2006



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 4:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru