Сегодня заместитель председателя Правительства Самарской области, министр здравоохранения и социального развития Галина Ивановна Гусарова вручила именные премии Губернатора Самарской области людям с ограниченными возможностями здоровья.Напомним, что ежегодно в губернии проводится конкурс среди инвалидов на соискание именных премий в области культуры и искусства, спорта, предпринимательства, образования и науки, технического и народного творчества.
В течение 2006 года было подано 166 конкурсных заявок от граждан из 32 городов и районов области. Сегодня чествовали лучших из лучших.
Каждый из лауреатов - это сильная и яркая личность, вопреки всему занимающая активную жизненную позицию. Например, Илья Семенович Павлов, инвалид второй группы (1919 года рождения). Бывший кадровый офицер Советской армии, после Великой Отечественной войны преподавал русский язык и литературу, занимался журналистикой. Его общий трудовой стаж - 60 лет. Илья Семенович издал 4 книги о войне, 16 сборников стихотворений. В свои 87 лет - активный и успешный селекционер.
В текущем году состоялась первая персональная выставка картин 14-летней Анны Кузнецовой - ребенка-инвалида. Во время исполнения жестовой песни в г.Москве зрители стоя аплодировали Алексею Коману, инвалиду по слуху.
Именная премия Губернатора Самарской области в размере 10 тысяч рублей стала лучшим подарком на день рождения Оглы Рубена Владимировича. Рубен - инвалид по зрению - исполнил для собравшихся одну из своих лучших песен.
Заместитель председателя Правительства Самарской области, министр здравоохранения и социального развития Галина Ивановна Гусарова:
«Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья всегда была и будет приоритетным направлением социальной политики Губернатора и Правительства Самарской области. В нашей губернии постоянно реализуются комплексные целевые программы для обеспечения инвалидам жизни без барьеров и ограничений.
Очень важно поддержать этих мужественных людей, показать им, что они могут также развивать свои способности и активно участвовать в жизни своей области, как и другие граждане».
Лауреаты именной премии Губернатора Самарской области в номинации «Литература»
|
Тарасенко
Любовь Константиновне
|
Ставропольский район
|
1954 г.р.
|
инвалид
2 группы
|
|
|
Павлову
Илье Семеновичу
|
г. Новокуйбышевск
|
1919 г.р.
|
инвалид
ВОВ 2 группы
|
|
|
Луценко
Ольге Юрьевне
|
г. Нефтегорск
|
1989 г.р.
|
ребенок-инвалид
|
в номинации «Искусство»
|
4.
|
Коману
Алексею Юрьевичу
|
г. Самара
|
1984 г.р.
|
инвалид 3 группы
по слуху
|
|
5.
|
Оглы
Рубену Владимировичу
|
г. Жигулевск
|
1978 г.р.
|
инвалид 1 группы
по зрению
|
|
6.
|
Кузнецовой
Анне Олеговне
|
г. Октябрьск
|
1992 г.р.
|
ребенок-инвалид
|
в номинации «Образование и наука»
|
7.
|
Кочергиной
Римме Ивановне
|
г. Самара
|
1943 г.р.
|
инвалид 1 группы
с детства по зрению
|
|
8.
|
Тимину
Виктору Романовичу
|
г. Новокуйбышевск
|
1952 г.р.
|
инвалид 1группы
с детства
|
|
9.
|
Ухтверовой
Надежде Дмитриевне
|
Шигонский район
|
1952 г.р.
|
инвалид 2 группы
с детства
|
в номинации «Техническое и народное творчество»
|
10.
|
Нерушевой
Кристине Викторовне
|
с. Приволжье
|
1986 г.р.
|
инвалид 2 группы
с детства
|
|
11.
|
Жукавень
Зинаиде Андреевне
|
г. Тольятти
|
1936 г.р.
|
инвалид1 группы
с детства по зрению
|
|
12.
|
Могилко
Валентине Николаевне
|
г. Тольятти
|
1959 г.р.
|
инвалид 1 группы
|
в номинации «Предпринимательская, производственная
и научно-рационализаторская деятельность»
|
13.
|
Брежневу
Евгению Викторовичу
|
г. Тольятти
|
1985 г.р.
|
инвалид 2 группы
с детства
(колясочник)
|
|
14.
|
Захарову
Петру Алексеевичу
|
с. Большая Глушица
|
1951 г.р.
|
инвалид 2 группы
|
|
15.
|
Мегрелишвили
Роману Вахтанговичу
|
с. Приволжье
|
1961 г.р.
|
инвалид 1 группы
|
в номинации «Физическая культура и спорт»
|
16.
|
Юлдашеву
Рамилю Олеговичу
|
г. Сызрань
|
1985 г.р.
|
инвалид 3 группы
с детства
|
|
17.
|
Мячину
Петру Владимировичу
|
Кинель-Черкасский
район
|
1985
г.р.
|
инвалид1 группы
с детства
(колясочник)
|
|
18.
|
Сгибневу
Валерию Вилоровичу
|
г. Тольятти
|
1960 г.р.
|
инвалид 1 группы
по зрению
|




.jpg)