Участники:
 - Шашарина Елена Борисовна, министр по вопросам семьи и демографического развития Самарской области;
 - Лисецкий Константин Сергеевич, декан факультета психологии Самарского государственного университета;
 - Семенчук Ольга Витальевна, к.э.н., доцент Самарского государственного экономического университета;
 - Никитина Эльвира Ивановна, президент Ассоциации «Женщины Поволжья»;
 - Представители общественных организаций Самарской области.
Проблему народосбережения - Президент назвал приоритетной для России. Численность населения в стране ежегодно сокращается на 700 тысяч человек. Если сегодня Россию населяют 142,7 миллиона человек, то при сохранении существующей тенденции к 2015 году численность жителей   снизится до 137 миллионов. В Самарской области демографическая ситуация несколько лучше, чем во многих других регионах, однако и ее определяют  относительно невысокая рождаемость: 9,7 человек на 1000 населения и высокая смертность - 16,2 человек на 1000 населения, что не обеспечивает простого воспроизводства населения.
В публицистический оборот прочно вошло понятие «русский крест», который на графике образуют   кривые роста убыли населения и снижении рождаемости. Как относиться к этой тревожной статистике? Как к приговору, который не подлежит обжалованию или как диагнозу, который должен помочь выработать стратегию лечения «заболевания»?
С демографическими проблемами тесно связаны и  проблемы экономического и социального развития страны. Возникает простой, но крайне важный вопрос: для кого мы все это делаем?
Сегодня приходит понимание, что проблема не может быть решена простым и единовременным действием. Положительные результаты могут быть достигнуты, если государством будет принят и осуществлен комплекс экстренных антикризисных мер в области демографической и семейной политики, а также при условии активного вовлечения граждан в решение вопросов, направленных на достижение стабилизации численности населения   и создание условий для его последующего роста.
Самарская губернии   одна из первых в России приступила к практической реализации принципов народосбережения . В 1991 году в губернии числе первых в России по инициативе губернатора была создана служба по поддержки материнства, семьи и детства. Институт приемных семей родился на Самарской земле и только спустя два года, получил законодательное признание на федеральном уровне. Министерство по вопросам семьи и демографического развития Самарской области - единственное в России.
Каковы должны быть основные направления совместных действий власти и общества? Какие ресурсы и резервы необходимо задействовать, чтобы добиться ощутимых результатов? Может ли быть тиражирован успешный опыт территорий, включившихся в работу? Какой должна быть информационная среда в ситуации демографического кризиса? Могут ли семейные ценности стать основным богатством России?
Эти и другие вопросы предстоит обсудить участникам «круглого стола» «Русский крест»: уже приговор или только диагноз».