Новости Самары
Портал города Самара samru

На место Когтева придет Лиманский?

В последние дни одна из самых обсуждаемых тем - кто придет на пост федерального инспектора по Самарской области? Предполагаемое назначение на этот пост Сергея Сычева так и остается пока ожидаемым событием. Кроме того, есть мнение, что сменить Андрея Когтева может мэр Новокуйбышевска Александр Нефедов. А в последние дни говорят о том, что на это место претендует и Георгий Лиманский. Как могут развиваться события? С этим вопросом мы обратились к политологу Фаине Юриной.
- Я основываюсь на информации. Информации о том, что, кажется, на это место собирался Сергей Александрович Сычев. Его приход на этот пост мне кажется наиболее логичным. У него ведь очень сложная карьера. Сначала он был руководителем штаба по выборам Президента, председателем Правительства, руководителем регионального отделения «Единой России». Потом, поскольку Титов произвел очередную реорганизацию своей административной системы, он лишился поста председателя правительства и стал вице-губернатором. Это, не будем лицемерить, очередное понижение. Там, конечно, не было никаких подоплек. Просто Титов при новой вертикали власти, при «назначенстве», захотел обладать всей полнотой власти.
Поэтому, мне кажется, Сычеву было бы очень интересно попробовать себя в качестве нового федерального инспектора по Самарской области. На первый взгляд обывателя, он ниже, чем раньше был у нас непосредственно представитель Президента. Первым, если вы помните, был Антон Федоров. Но, тем не менее, этот человек будет напрямую общаться с представителем Президента по ПФО Коноваловым, а через него - с Администрацией президента. Поэтому для Сычева это не понижение в должности, а просто переход другое качество. Это принесет больше пользы для него, нежели пребывание в должности вице-губернатора.
Переход на эту должность Александра Нефедова совсем нелогичен. Мэр Новокуйбышевска, может быть, устал от этой должности. Потому что длительное пребывание в качестве мэра сравнительно небольшого города для довольно молодого мужчины, может быть, действительно утомительно. Ему бы нужно попробовать себя в качестве спикера вновь избранной Губернской Думы, попытаться переместиться на пост Сычева, наконец. А вот уход в федеральные инспекторы? - Я думаю, все же вице-губернатором ему сейчас быть лучше.
Вообще, Сычеву на посту федерального инспектора будет в тысячу раз легче и интересней, чем Когтеву. На мой взгляд, Когтев до этой должности явно не дотягивал. Даже если вы спросите обыкновенного жителя Самары: «Чем вам запомнился Когтев на посту федерального инспектора по Самарской области?» Я думаю, большинство сильно задумаются и в результате не найдут ответа. А это очень важно, такие знаковые должности не должны пропадать. А это можно сделать только нестандартной работой и высокими человеческими качествами, интеллектом, работоспособностью.
Федеральный инспектор - это должность, я бы сказала, красивая. В умелых руках - просто прекрасная. Федеральный инспектор сам, скажем так, никакой продукт производить не должен. И, вместе с тем, это - государево око. Он должен увязывать все, что происходит в губернии, со столицей, с президентом, с партией, с обществом. Если человек обладает талантами, там есть, где развернуться.
Что касается Георгия Лиманского, я думаю, что у нас слишком жестокая страна. Знаете, есть такое затасканное выражение: «Победителей не судят. Проигравшие пусть плачут…» Я думаю, у нас никто не проявит великодушия, на этот пост его не поставят. Я даже не обсуждаю его качества, ни как человека, ни как чиновника. На мой взгляд, он был бы намного работоспособнее, чем Когтев. Это однозначно. Пожалуй, может быть, даже вровень с Сычевым. Сычев только более открытый человек. Я сужу объективно. За него на выборах проголосовало 169 тыс. человек. И хочу сказать, что даже если отбросить все гипертрофированные разговоры об административном ресурсе, который в обычной жизни не тянет больше, чем на 3%, то Лиманский просто не заслуживает того забвения, в которое его отправила «Единая Россия».
Ссылки по теме:
ФАИНА ЮРИНА: Ситуация убогая. Провинциальная. И гадкая
Первые шаги новой администрации вселяют в меня тревогу. Я очень хорошо знаю Виктора Тархова, и была категорически против его восшествия на престол.

 



Главные события

Новости Самары

10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева
08:38   
Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин ушел из жизни 24 апреля
08:25   
Бесплатные автобусы пустят по Ново-Садовой в Самаре от улицы Демократической


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 10:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru