Сегодня состоялась выездная проверка состояния общежитий № 58 и № 43 в рамках проведения инвентаризации специального жилищного фонда г. Самара.В проверке приняли участие первый заместитель Главы города Самара Сергей Арсентьев, руководитель МП «Эксплуатация и содержание общежитий» Петр Петров.
****
Справка:
На балансе МП «Эксплуатация и содержание общежитий» г. Самара состоит 77 общежитий, в которых проживает 17 612 человек.
По состоянию на 5 декабря 2006 года 1528 изолированных жилых помещений (19% от общего числа) в установленном порядке исключены из специализированного жилищного фонда, из них 42 жилых помещения приватизированы и с их собственниками заключены договоры на техническое обслуживание.
Еще 85 человек, обратившихся с заявлением о передаче занимаемых помещений в собственность, в настоящее время проходят процедуру приватизации. 604 заявления от граждан об исключении их помещений из спецжилфонда находятся в стадии рассмотрения.
На сегодняшний день в 77 муниципальных общежитиях из 8374 квартиросъемщиков 42 (0,5%) являются собственниками, 1486 (18%) проживают на условиях социального найма, остальные - в режиме общежития.
При этом процесс перевода жилых помещений в общежитиях в жилищный фонд социального использования, их приватизация продолжается и те решения, которые в настоящее время принимаются администрацией городского округа, способствуют активизации работы по реализации прав проживающих в них граждан.
Правовым управлением администрации города сделан анализ действующего законодательства и определены правовые рамки данного процесса. В соответствие с распоряжением Главы городского округа от 7.12.2006 начата работа по инвентаризации общежитий с целью определения не только их технического состояния, но и социальной характеристики проживающих, наличия у них правовых оснований для заключения договоров социального найма, а также выявления свободных площадей.




.jpg)