Новости Самары
Портал города Самара samru

СВЕТЛАНА ГРИШИНА: Для многих наш приют - последний

Сегодня международный день помощи бедным. По данным экспертов, почти полтора миллиарда людей сейчас - за чертой бедности. Четверть населения планеты осталось без работы, без крыши над головой, без горячего обеда. Еще несколько лет назад помогать таким людям считалось доброй традицией. А как сейчас государство заботится о нищих? Нам об этом рассказала Светлана Гришина, администратор Самарского социального приюта.
- Сколько человек в Самарской области оказалось за чертой бедности?
- У нас областной приют для людей, оказавшихся без жилья, за чертой бедности. На всю самарскую область нам выделено 70 мест. 25 человек мы можем принять в отделение адаптации. Сюда приходят бывшие осужденные, оставшиеся без жилья. Еще 20 человек - социальное отделение. Бывает ведь так, что в каких-то экстремальных ситуациях человек просто остается на улице, ему некуда пойти, он оказывается без денег. Вот таких мы принимаем в социальное отделение. Еще 25 мест - так называемое, ночное отделение. Там люди имеют право пробыть до 30 ночей. В двух других отделениях можно жить до полугода. За это время надо найти работу, как-то устроиться.
В масштабах области это, конечно, мало.
- Кто может рассчитывать на помощь в таких приютах, как ваш?
         
- Мы помогаем людям с путевкой из Министерства здравоохранения и социального развития. Вообще, мы принимаем людей с любым документом, удостоверяющим личность. Паспорт, военный билет… главное, чтобы была фотография. Ну, и путевка, конечно. Без удостоверения личности боязно принимать - вдруг они совершили преступление и теперь скрываются.
Сейчас в социальном отделении у нас 12 человек, в адаптационном - 14.
- Что делать человеку, у которого документов нет?
- Конечно, тоже помогаем. Через паспортный стол Железнодорожного района восстанавливаем документ. Там же и временную регистрацию делаем для тех, кто находится в социальном и адаптационном отделении.
      
- На какую помощь в вашем приюте может рассчитывать человек?
- Крыша над головой. Для многих - это главное. Здесь все, в силу тех или иных обстоятельств, остались за чертой. Для них это действительно последний приют. Обогреем, отмоем, покормим. Вы не представляете, как много значат для людей эти простые и привычные вещи.
- Помощь в трудоустройстве оказываете?
- Только советом. У нас нет ни программы, ни полномочий для трудоустройства наших «постояльцев». Скажу по опыту, искать работу для многих - тяжкий труд. Для многих - печальная обязанность. Очень часто человек на бирже, по объявлениям что-то находит, уже о встрече договаривается. А потом работодатель как слышит о справке об освобождении из МЛС, так и от ворот поворот. А многие, напротив. Посылаешь их на биржу труда. А они, переночевав, уходят. Уходят насовсем. Поиск работы - дело трудное, серьезное. Многие, как только нагрузку чувствуют, сдаются. Всякое бывает. В основном, лучшее. На что могут рассчитывать наши подопечные - временные, сезонные работы.
- У нас в области действует какая-то программа поддержки для людей, оставшихся за чертой бедности?
- Единовременная выплата для них от Министерства здравоохранения и соцразвития - 450 рублей. Один раз - на руки.
Еще помогаем восстанавливать инвалидность, паспорта. И людей пенсионного возраста устраиваем в пансионат.
- Меценатскую помощь нашему приюту кто-то оказывает?
- Ни разу об этом не слышала.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru