Новости Самары
Портал города Самара samru

ЕВГЕНИЙ МОХНАЧЕВ: Мы награждаем тех, кому публично надо сказать «Спасибо!»

22 декабря в Самаре пройдет Петровская ассамблея. Город принимает эстафету у двух российских столиц.

Лучшие из лучших - руководители крупных предприятий, крупные предприниматели, деятели науки и искусства - получат заслуженные награды из рук губернатора Самарской области. Организатор - «Содружество менеджеров новой эпохи». Вице-президент этого общества Евгений Мохначев по дороге в Самару приоткрыл нам тайны XXI самарской ассамблеи.

- Первая ассамблея Петра Великого прошла в Москве в 2001 году. А идея появилась почти 7 лет назад. Надо сказать, что идея в воздухе носилась уже давно. Тогда, семь лет назад, мы учредили несколько наград Петра Великого. В последствие возникла необходимость создать что-то более торжественное. 300 лет не было ассамблеи в России, вот и решили объединить два проекта.

У этой ассамблеи уникальный формат. Она включает в себя торжественно-церемониальную часть, бал в честь гостей, презентацию международных, общероссийских инновационных проектов.

- Кто является учредителем этой ассамблеи?

- Непосредственно - это «Содружество менеджеров новой эпохи». Автор проекта ассамблеи - как раз президент «Содружества» Виктор Засыпко, он же генеральный директор Международного Клуба менеджеров.

- Почему в этом году для проведения ассамблеи была выбрана Самара?

- До этого ассамблеи два раза в год проводились в Москве и Петербурге. В Петербурге - в Екатерининском дворце, в Аничковом, в Михайловском. То есть в уникальных объектах архитектуры, кстати.

Но, дело в том, что ваш губернатор - частый гость наших ассамблей с самого момента их зарождения. Он давно делился своими соображениями по поводу проведения этого торжества в Самаре. Мы выходим за пределы столицы. Наши гости приезжают со всех регионов, не побоюсь этого слова. Сейчас продолжается эстафета ассамблей. Зимой в Самаре, весной - в Ханты-Мансийске. Но это не значит, что ассамблея перестанет проходить в Москве. Столица для нас - главный город.

- Кто определяет лауреатов наград Петра Великого?

- Специальная общественная комиссия по присуждения наград Петра Великого. Ее заседание прошло 5 декабря. Тогда стали известны имена победителей.

- Что нужно сделать человеку для получения награды Петра Великого?

- Как и любую государственную награду, наши награды нужно заслужить. В отличие только от государственных наград, все документы для присуждения награды Петра Великого не ходят долго по инстанциям комиссиям. Все решает единая Общественная комиссия, которая занимается оргвопросами. В ее экспертно-аналитическую группу представляют бумаги и различных регионов. Это могут сделать и администрация, и трудовой коллектив, и сам руководитель предприятия.

Ошибочно полагать, что на наши награды может рассчитывать только управляющий состав, крупные промышленники и предприниматели. Это еще и деятели искусства, науки. Например, в этом году орден вручат Павлу Морозову - профессору, директору клинического центра при академии им. Сеченова.

В Самаре, в основном, кстати, награждают руководителей крупных предприятий. директора «Газбанка», я знаю, будем поздравлять. Еще руководителей «Волжской ТГК», руководителей «Волжско-Уральской транспортной компании». Огромные в масштабах области предприятия.

- Сколько наград вручат самарцам?

- Орден Петра Великого, как его любят называть журналисты, - управленческий Оскар, получают 20 человек. Сколько из них представители Самарской губернии, к сожалению, сказать не могу. Знаю, что наградят Николая Федорова, президента Чувашской республики.

- Кто входит в общественную комиссию по присуждению наград?

- В нее входит более 55 авторитетных и независимых экспертов. Комиссия представляет весь цвет нашего общества, и весь его срез. Там и академики, и промышленники, и парламентарии, и деятели искусства, Лановой, например, и даже космонавты есть.

- Что получает предприятие, руководитель которого награждается орденом Петра Великого?

- К сожалению, никаких специальных программ финансирования у нас нет. Очень бы хотелось, чтобы это происходило. Дай Бог, чтобы ваш губернатор ввел эту традицию. Чтобы Титов стал первым руководителем региона, который введет такую практику. Мы не можем финансовую поддержку оказывать. Мы сами в ней активно нуждаемся. Хотя бы для того, чтобы организовывать подобные ассамблеи, чтобы награды изготавливать. Люди ведь заслужили, чтобы им публично сказали «спасибо».

После ассамблеи в течение двух трех недель не предприятии, руководитель которого стал нашим лауреатом, будут вручаться медали Петра Великого «За трудовую доблесть». Награждение проводит сам губернатор на специальных торжественных собраниях.

- Какие сюрпризы Вы готовите самарцам?

- Сюрпризы обещают быть. Мне, к сожалению, удалось только краем глаза заглянуть в сценарий праздника. Но некоторые моменты мне известны. Очень красивая иллюминация - на площади будут гореть костры. Особенно красиво - на контрасте с установленными ледовыми скульптурами. Гостей будут встречать гвардейцы Преображенского полка.

В самом зале обязательно будет костюмированной представление. Дамы и кавалеры времен Петра. Сцена, кстати, будет выполнена в виде палубы первого фрегата Петра, и гости за своими орденами будут подниматься по трапу.

Потом - кульминация - губернаторский бал с губернаторским тортом. Пышно, торжественно, безумно красиво. Завершится все действие фейерверком на улице. Очень бы хотелось, чтобы снежок в Самаре пошел.

15:09 20.12.2006



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 6:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru