Новости Самары
Портал города Самара samru

АЛЛА ДЕМИНА: Нам не хватает денег на детей и на больницы, а мы содержим ТОСы

ТОСы будут разгонять? Вчера на заседании комитета по местному самоуправлению об этом спорили депутаты Городской Думы. Подробности - от депутата Городской Думы Аллы Деминой.
- Вопрос о том, что надо разгонять ТОСы никто из депутатов не ставит. Отсутствие зарплаты для председателя и бухгалтера - это называется разгонять ТОСы? ТОС - общественная некоммерческая организация. Когда такие организации создаются, их руководителям неплохо бы подумать, на какие средства она будет жить. Большинство общественных организаций живут на общественных началах, без фонда заработной платы. Таких организаций и в городе, и в области огромное количество. Почему. Скажем, общество филателистов менее значимо, чем ТОС, - я не понимаю.
Во-вторых, ТОСы ссылаются на 133 закон «О принципах местного самоуправления». Да, там есть 27 статья, в которой говорится, что могут создаваться такие организации. И все. Никаких обязательств перед городским сообществом там не прописано.
Больше того, многие налогоплательщики Самары просто не знают, что такое ТОС. Никак не участвуют в его избрании, в его деятельности.
Есть орган местного самоуправления - Городская Дума, есть общественные советы при ней. То есть возможностей влиять на решение тех или иных вопросов у каждого желающего масса.
В той ситуации, когда в массовом порядке будут созданы ТСЖ, все локальные вопросы  будут решать они. Для этого их и создают. В том режиме, когда каждая существующая структура работает четко и ответственно, в ТОСах нет нужды. Зачем дублирующие структуры?
      
- Сколько тратится городом на содержание ТОСов?
- По этому году еще не могу сказать, потому что отчет по исполнению бюджета будет только в апреле. В прошлые годы - порядка 20 млн. рублей. И давайте скажем любому самарцу, который живет в доме с протекающей крышей: «Что важнее: починить эту крышу или заплатить зарплату председателю ТОСа?». Мне кажется, ответ очевиден.
- Не менее спорный вопрос - финансирование из городского бюджета Муниципального института управления. Как он вчера решился?
- Пока никак. СМИУ создавался одним человеком - Георгием Лиманским. И не в каких-то благих целях, а в узких субъективных целях. Я допускаю, что у самого  преподавательского состава цели вполне благородные. Проводилась проверка бюджета этого вуза, она, правда, еще не закончена.
Кроме того, в городе масса подобных специальностей. Я не понимаю,  почему именно выпускников СМИУ нужно устраивать на работу в органы местного самоуправления?  Думаю, качество подготовки в СамГУ ничуть не хуже. Мы же не в селе Кошки живем, где другого университета просто нет. В Самаре масса вузов. Так что институт был совершенно искусственно создан. У города и без него много проблем. Это же 63 млн. чистых денег в год! Не очень понятно в ситуации, когда текут крыши, не хватаем мест в больницах, мы содержим лишний вуз. Я считаю, что по этому поводу нам необходимо провести  референдум. Пусть горожане решают: быть этому ВУЗу - или не быть.

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 18:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru