Новости Самары
Портал города Самара samru

За коммунальные услуги самарцы будут платить почти на четверть больше

В Самаре произошло очередное повышение цен на коммунальные услуги. Вчера такое постановление подписал мэр Самары Виктор Тархов. Напомним, что вопрос о повышении квартплаты новая администрация озвучила буквально на первой пресс-конференции. Но никто не думал, что это произойдет так скоро. Для SAMRU.ru рост тарифов прокомментировал Виктор Кудряшов, заместитель мэра по экономическим вопросам.

- Повышение размеров жилищно-коммунальных услуг в городском округе Самара произошло в строгом соответствии с теми требованиями, которое выдвигает действующее законодательство, с требованиями федерального правительства, Правительства Самарской области.

Средний уровень повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг зависит от количества проживающих, от типов жилья. Этот показатель в среднем составит 17-18%. Выросли тарифы на жилищные и коммунальные услуги. Учитывая, что доля коммунальных услуг в общей квартплате приближается к 70%, это наиболее значимый фактор.

Я должен отметить, что администрация города не оказывает никакого влияния на рост коммунальных услуг в связи с тем, что в их составе основную долю занимают тарифы монополистов - на газ, на электроэнергию. Это те тарифы, которые устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, а также органами регулирования тарифов по Самарской области.

Безусловно, все социальные гарантии, которые прописаны в федеральном законодательстве, сохранятся в полном объеме. В процессе подготовки Постановления мы учли и отразили меры социальной защиты граждан.

Субсидии на 2007 год сохранятся в полном объеме. Кроме того, сохранятся в полном объеме те льготы, которые предоставлены действующим законодательством. Что немаловажно, мы установили понижающий коэффициент по росту жилищных услуг у граждан, которые проживают в ветхих и аварийных жилых домах. Они будут платить также с ростом тарифов, но только в том случае, если расчетная сумма оплаты жилищно-коммунальных услуг превышает тот предельный норматив, который установлен федеральным и областным законодательством.

При этом подчеркиваю, суммарный размер квартплаты в Самаре все равно остается низким, по сравнению с тарифами других городов Самарской области.

08:59 22.12.2006



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 18:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru