Новости Самары
Портал города Самара samru

Обсуждение бюджета Самары закончилось скандалом

Принятие бюджета города на 2007 год закончилось скандалом. Обсуждение финансового документа явно вышло за пределы привычных дебатов и велось на предельно повышенных тонах. О чем спорили народные избранники? SAMRU.ru рассказал депутат городской думы Михаил Матвеев.
- Вопрос только в одном. Дума четвертого созыва на протяжении подготовки бюджета и 2005, и 2006 года очень гордилась тем, что оппозиция добилась абсолютной его прозрачности для населения. В нем существовало, так называемое, приложение 14.2, которое расписывает поадресно все объекты капитального ремонта.
Таким образом, каждый из депутатов имел возможность все адреса, по которым к нему обращались избиратели, включить в этот список. На каждый адрес, соответственно, можно было заложить конкретные суммы. Например, Ново-Садовая, 155 - ремонт кровли, 400 тыс. рублей. Или, к примеру, Панова, 38, детская площадка - 38 тысяч.
Теперь же это приложение было тихо ликвидировано. И бюджет опять предстал в том непрозрачном, абсолютно запутанном виде, в котором его пыталась когда-то представить администрация Лиманского. Просто указаны голые суммы, выделяемые на направления. Невозможно никак проконтролировать, сколько денег и на какие объекты конкретно ушло. Депутаты не могут дать никакой гарантии населению в том, что все их обращения будут выполнены. Это был первый вопрос, из-за которого возник спор.
- А второй спорный момент?
- А второй спорный момент - это то, что годовой бюджет стал меньше почти на два миллиарда рублей. Нам это объясняют тем, что еще не поступили в полном объеме в бюджет областные средства. Между тем, распределение собственных доходов произведено в стопроцентном объеме. Исходя из этого, логично было бы предположить, и многие депутаты на это указывали, что мы можем пока перераспределить собственные доходы. Ну, если мы точно знаем, что поступят областные деньги.
На это указывали и Татьяна Братчикова, и Алла Демина на заседании комитета. И фактически, если говорить по-простому, доходная часть бюджета была администрацией сильно занижена. Давайте заметим, что большинство депутатов являются депутатами уже не первый год. На комитете по бюджету Братчикова предложила увеличить доходную часть на 1 млрд. рублей, я - на 350 млн. На 35 депутатских округов - по 10 млн. Чтобы каждый из них мог расписать приложение 14.2.
Но в промежуток между заседанием Думы и комитета была проведена разъяснительная работа, скажем так. Поэтому когда вопрос поднимался на думе, и я предложил пересмотреть расходную и доходную части, возникла острая полемика.
Виталий Ильин стал доказывать, что мое предложение не имеет экономического обоснования. Оно глупое, вообще. И его даже не нужно ставить на голосование. Хотя по закону любое предложение депутата должно быть поставлено на голосование. На комитете на моей стороне оказалось 12 депутатов, на думе, после «политработы» - только 6. просто прошла обработка депутатского большинства со стороны председательствующего. В итоге цифры остались прежними.
Вопрос ушел в согласительную комиссию. Но я не верю в то, что через нее можно будет итоговые цифры изменить. А дело в том, что сейчас - последний год перед реформой ЖКХ. С 2008 года все управление ЖКХ-сферой ложиться на плечи горожан. И сейчас последний год, когда мы можем на законных основаниях ремонтировать здания из муниципального бюджета. Поэтому сейчас нужно пересмотреть структуру расходной части в сторону резкого увеличения графы «ЖКХ».
-Почему, на ваш взгляд, бюджет опять стал «непрозрачным»?
- Потому что у городской администрации и депутатского большинства единая система «управления» и волеизъявления. Они между собой договорились, им так удобней. Всем чиновникам удобней управлять финансовыми потоками без их детализации.
Как историк я могу сказать только одно. Единственное победоносное восстание рабов случилось в 5 веке в Малой Азии. Так вот, тогда глава войска рабов сверг прежнюю власть и стал царем. И все осталось по-прежнему. Обидно, когда оппозиция побеждает и начинает вести себя так же, как та власть, с которой она годами боролась с пеной у рта.
Мы два года радовались этому предложению 14.2. все говорили: «Да, это здорово, это величайшее ноу-хау!». И в итоге… такой бюджет.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru