Новости Самары
Портал города Самара samru

Обманутые дольщики пошли с застройщиками на мировую

Городская администрация продолжает решать проблемы обманутых дольщиков. Вчера состоялось заседание общественного Совета по защите прав инвесторов и участников долевого строительства. О результатах совещания нам рассказал его непосредственный участник председатель инициативной группы обманутых дольщиков Сергей Папилов.
      
- Расскажите, к каким решениям Вы пришли?
    
- Эта система была озвучена в прошлый раз: директора должны подписать людям, так называемую, «отступную». Дольщики и директора договариваются о том, что никто ничего не должен. Такое мировое соглашение. Застройщики отдают дольщикам все дома, которые те сами достраивают. Задача была у администрации - вывести дома к высокой степени готовности, чтобы они не попали в конкурс. Все знают, что в феврале опять начнется банкротство строительных фирм.  Поэтому все сделано для того, чтобы они успели отписать все дома.
- Дольщикам опять придется вложиться в это строительство?
- Естественно. Дольщикам самим придется достраивать дома. Некоторые уже начали достраивать, стоимость строительства других только рассчитывается. Год прошел, и администрация, в общем-то, добилась многого. Дольщики согласны доплачивать и уже счастливы, что получили дома хотя бы в таком виде. Все дело в том, что рекомендовали: создайте ТСЖ, достраивайте свой дом. Помешало банкротство.
- Насколько это затратно для дольщиков?
Это зависит от того, насколько конкретный дом достроен. Есть дома, достроенные на 40-50%, есть - достроенные на 99%. Естественно, в разных домах доплаты будут разные.
Порядок цифр даже разный: от 1500 до 5000-6000 руб. за м.кв. Где дом достроен на 40% - там 12000-13000. Поэтому для этих домов разработана немного другая схема: жилье там взято по ипотеке, и ипотечная строительная компания берет этот дом на себя вместе с долгами дольщиков. За это ипотечной компании должны выделить дополнительный участок земли. Здесь доплата будет составлять около 3000 руб.
- Дольщики одобрили эту схему?
     
- Многие уже получили право на квартиру по суду. Поэтому мы решаем юридический вопрос. Должен быть не «отступной», а акт приема - передачи, для тех людей, которые по суду уже получили право на квартиру. Это будет правильно. Они получили квартиру по суду, зарегистрировали в регистрационной палате, нам остается только по акту приема-передачи передать.
Очень интересный вопрос - балансовая стоимость дома. При передаче дома можно передать каждому долю, а потом выйдет, что балансовая стоимость дома гораздо больше. Это тоже интересный вопрос. Одни дольщики отказываются давать балансовую стоимость дома, говоря, что это длительный процесс, и он будет тянуться до марта. Это нам не понравилось, потому что сейчас можно получить, забрать дом стоимостью, допустим 100 млн., а в марте они попросят принять балансовую стоимость дома, например, 150 млн. И может получиться, что ТСЖ останется должным.
      
- Вы собирались митинговать возле Белого дома. Митинг прошел?
- Митинг прошел. Но он планировался гораздо раньше. К этому времени уже что-то продвинулось. Хотя бы Бубнов пришел, директор «Содействия». Народ с ним пообщался, понял, что он такой же, как был раньше. Тюрьма ничему не научила. Держаться с ним надо на стороже. Он выдвинули такие требования: мы подписываем «отступные», но перед этим вы забираете свои заявления из прокуратуры о том, что являетесь потерпевшими. Просто люди хотят снизить свою ответственность.
Но мы все-таки потерпевшие, квартиры-то нам не дали. Мы сами доплачиваем, сами достраиваем.  Куда делись деньги - не понятно. Администрация города и области хочет таким образом решить эту проблему, чтобы мы все подписали и от всего отказались. Этим они хотят снять с себя ответственность: мы нашли вариант, хотите - соглашайтесь, хотите - отказывайтесь.

 



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 16:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru