Новости Самары
Портал города Самара samru

Пикет дилеров «GM-АвтоВАЗ» - только начало борьбы

В субботу в Самаре у дилерского центра «GM-АвтоВАЗ» прошел митинг профсоюзных активистов концерна. Напомним, что месяц назад подобный пикет прошел в Москве. Профосюзный комитет призывает потенциальных покупателей отказаться от приобретения автомобилей, выпущенных концерном. Почему? С этим вопросом мы обратились к непосредственному участнику событий, председателю профсоюзного комитета «GM-АвтоВАЗ» Андрею Ляпину.
- Чем вызван ваш очередной пикет?
- Пикетируем офис «VIP-авто», дилера «GM» в Самаре. Этим пикетом мы попытались привлечь внимание общественности к незаконному увольнению активистки профсоюза Ильсияр Шерафутдиновой. Увольнение, на наш взгляд, явно не законное. Причиной для него послужил, якобы, прогул сотрудницы. Правда, руководство почему-то «забыло», что этот имел место два месяца назад. И, фактически, это был не прогул, а больничный. Заметим, что больничный лист сотрудницей был предоставлен во время. Мы требуем восстановить Ильсияр на работе, прекратить всякое преследование активистов профсоюза «GM-АвтоВАЗ».
Кроме того, мы требуем полного признания независимого профсоюза руководством концерна. Начать честные переговоры по коллективному трудовому договору. Мы просто требуем повышения зарплаты. Мы имеем на это право, это нормальное требование людей, которых руководство компании ставит в неприемлемые условия труда.
Не решив эти вопросы, мы не можем гарантировать того, что продукция будет  выпускаться качественной. Возможно, она будет иметь дефекты и скрытый брак. Поэтому мы призываем потенциальных покупателей воздержаться некоторое время от покупки любой продукции «GM».
- Не так давно вы объявили бойкот концерну «GM», призывали не покупать производимые компанией автомобили. Эта акция принесла какие-то плоды?
- С тех пор мы не получили никакого внятного ответа на наши требования. Ситуация с Ильсияр так и осталась не разрешенной. Зарплата - на прежнем уровне. Хотя, нет, ответ я получил. Ответ на наше профсоюзное требование был «нет». Работодатель предложил нам отстаивать свои права в суде. Что мы, собственно, и намерены сделать. Мы в суд обратились. Но для большего эффекта, для привлечения поддержки мы коллективные предпринимаем действия, способные оказать давление на руководство «GM».
Отклик среди населения наши акции находят, народ нас поддерживает. Так что этот пикет не последний.

 



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

11:40   
На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
10:32   
В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
09:46   
Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
09:22   
При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
08:59   
В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
08:39   
Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


10 октября 13:07


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru