Новости Самары
Портал города Самара samru

Куда исчезнут зимой лекарства от простуды?

В следующем году из свободной продажи могут исчезнуть самые элементарные и, казалось бы, безобидные лекарства. Например, микстуры от кашля или капли в нос. Дело в том, что все препараты, в которых содержатся наркотические вещества, пусть и в самых малых количествах, будут занесены в специальный реестр. А это неизменно влечет за собой ужесточение условий их продажи в аптеках. О том, чем мы будем лечиться, когда микстуры исчезнут из свободной продажи, нам рассказал исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов.
- Пока по Москве такой информации нет. Я только что звонил в одну очень крупную московскую аптечную сеть, которая только что пережила довольно масштабную проверку, там ничего об этом приказе Госнаркоконтроля не слышали. И речь здесь идет, наверное, не о кодеине, как таковом, а о его процентном содержании в лекарстве. Поэтому Госнаркоконтроль может только усиливать вопросы, связанные с хранением и обеспечением подобными лекарственными средствами. Других полномочий у них нет.
- Многие лекарства содержат кодеин или другие вещества, вызывающие привыкание?
- На этот вопрос вам точно никто не ответит. Обычно такие лекарства вообще не допускаются к обращению. Есть перечень сильнодействующих и психотропных лекарств, которые строго контролируются. А микстуры от кашля и капли для носа, по-моему, еще никто в таком списке не учитывал. Фармацевтический рынок всегда полон слухами. В «Ассоциации аптечных сетей» тоже ничего об этом еще не слышали.
- Почему речь шла именно о микстурах от кашля?
- Я думаю, что, во-первых, эти микстуры и капли могут создаться автономно в условиях аптеки. Я раньше работал в международной организации по контролю за оборотом наркотических средств, поэтому я в этих вещах разбираюсь довольно хорошо. И кодеин - сам по себе контролируемый препарат. И, конечно, его наличие в лекарствах должно автоматически делать их «закрытыми», списочными.
Только причем здесь микстуры от кашля? Никто не доказал в них наличие психотропной составляющей. Я так думаю, что, если это и будет сделано, то по одной причине. У нас, если говорить отстраненно, создан орган контроля, в котором работает почти 40 тыс. человек. И им нужно отчитываться о проделанной работе. А что сделать проще всего? - «Накрыть» аптеки.

 



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru