Сегодня в министерстве образования и науки Самарской области состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством образования и науки Самарской области и Ассоциацией вузов Самарской области «Самарский национальный университет».
 
Соглашение подписали - министр образования и науки Самарской области В.Ф. Путько и президент Ассоциации, ректор Самарского государственного медицинского университета, академик РАМН Г.П. Котельников.
Одним из направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование» было создание на базе уже действующих вузов и академических центров новые университеты в Южном и Сибирском федеральном округах, но наша область не вошла в их число.
Губернатор Самарской области К.А. Титов уже не раз высказывал предложение самарским вузам - объединиться и создать в нашем регионе университет, деятельность которого будет направлена, прежде всего, на кадровое обеспечение крупных инвестиционных проектов, развитие предпринимательской активности и современных технологий.
В сентябре в целях повышения качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для Самарской области и других регионов России, а также дальнейшего развития успешно сложившихся в регионе межвузовских связей и функционирования межвузовских структур была создана некоммерческая организация «Ассоциация «Самарский национальный университет».
Подписанное сегодня Соглашение содержит договорённости о сотрудничестве в сфере разработки и реализации проектов, программ и отдельных мероприятий по повышению эффективности и качества высшего образования в регионе и развитию межвузовской инфраструктуры. Совместно с Самарским национальным университетом министерство образования и науки Самарской области планирует осуществить ряд крупных инвестиционных проектов регионального значения, определенных Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2020 г.
Министр образования и науки Самарской области В.Ф. Путько: «Сегодня мы сделали первый шаг на пути достижения поставленных целей. В рамках Ассоциации планируется осуществлять научную деятельность, основными стратегическими направлениями которой определены развитие межвузовского центра нанотехнологий и решение проблем комплексной безопасности».
Учредителями Ассоциации выступили Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный университет, Самарский государственный экономический университет, Международный институт рынка и, на сегодняшний, остаётся открытой для вступления в нее других вузов области.
Как отметил президент Ассоциации Г.П. Котельников, после подписания соглашения стороны приступят к разработке плана мероприятий по развитию Самарского национального университета.
Сообщила пресс-служба Правительства Самарской области