Перед полетом сказочный десант проверила Баба-яга

Новогодняя компания десантировалась с высоты 1500 метров. Такой праздничной акцией члены самарского аэроклуба РОСТО отметили начало нового сезона и окончание 2006 года.

На самом деле всем дедушкам и сказочной внучке не больше 20 лет. Обрядить молодежь в костюмы любимых персонажей детворы решил парашютист-любитель Виталий Рылеев.

Эту идею Виталий «подсмотрел» у чемпиона мира по скайсерфингу Дмитрия Оводенко. Два года назад именно Оводенко прыгнул с парашютом в костюме Деда Мороза. Только к ногам Дмитрия была прикреплена лыжа. А в этом году молодое поколение надело для прыжка валенки и взяло с собой Снегурочку.

- Приятно, что моя идея не пропала, - говорит Дмитрий Оводенко. - Поэтому я с радостью провожал экипаж в воздух и встречал на земле, вручая каждому небольшой презент - диск с записью экспедиции, где мы с оператором Игорем Клининым совершили прыжок на Северный полюс.

В Самаре на этот раз подготовили десять Морозов, но все в вертолет не поместились. Прыгали семь Дедушек и одна Снегурочка. Кстати, в образе сказочной внучки выступила преподаватель музыкального училища Инна Ерохина.

- На Инне был подобающий Снегурке серебристый костюм, - рассказывает Дмитрий. - Только вот он недостаточно теплым оказался, подмерзла наша «внучка», но прыжок выдержала.

Перед тем как подняться на вертолет, Деды со Снегуркой прошли тщательную проверку Бабы-яги. По случаю праздничной акции в костюм лесной старушки обрядили выпускающую аэроклуба Аллу Конышеву. В задачи Аллы Григорьевны обычно входит проверить парашютистов и снаряжение перед полетом. Вот и на этот раз выпускающая исполняла свои прямые обязанности.

- Алла Григорьевна, кстати, несмотря на возраст - а ей около 50 - и сама прыгает с парашютом, на ее счету уже больше 10 000 прыжков, - продолжает рассказ Дмитрий Оводенко. - Вот такая у нас спортивная Баба-яга! Проверив нашу праздничную делегацию, бабушка повела всех к елке, которую мы нарядили на летном поле. Взявшись за руки, все вместе водили хоровод и пели песни. Такой вот ритуал получился..

Дарская Мила КП в Самаре