Новости Самары
Портал города Самара samru

«Праздника света» уходит из Самары

Первый арт-фестиваль «Праздник света» стал в Самаре даже не событием, - прецедентом. На пять дней Самара стала самым светлым городом России. В следующем году насладиться финальным зрелищем доведется уже не всем. Гала концерт «Праздника света» пройдет в Саратове. Почему? На этот вопрос нам ответил  руководитель пресс-службы «Волжской ТГК» Владимир Громов.
   
- Что ожидать самарцам от следующего «Праздника света»?
        
- Первый фестиваль был, по сути, пробным. В этом сентябре самарцы приходили в Струковский сад, радовались арт-объектам, которые создали наши потрясающие художники. Чтобы следующий фестиваль стал еще мощнее, доставил еще больше радости нашим гражданам, мы решили начать подготовку к нему раньше. Если в прошлом году мы объявили, что фестиваль начинается в апреле, то в этот раз уже в декабре стали собирать художников. В зале Союза Художников мы организовали собрание. И все это только для того, чтобы у них было больше возможности создать что-то необычное, сгенерировать свои потрясающие идеи.
 
Кроме того, мы специально устроили презентацию поездки победителей прошлого фестиваля. Для того чтобы самарские художники посмотрели видеосъемки своих коллег со светового праздника в Лионе. Ведь чужой опыт - прекрасная подпитка для собственного творчества.
Сейчас уже онятно, что фестиваль пройдет в августе. По-видимому в Струковском саду. Но пока это еще не очень ясно, не очень определено. Официальный старт подготовки фестиваля будет дан в конце января - начале февраля. Мы соберем оргкомитет из промышленников, очень надеемся, что в этом году в нашем празднике примет участие администрация города. Это будет сделано тогда, когда станет ясно, кто будет нас поддерживать и какое количество грантов будет реализовано.
- Почему фестиваль будет межрегиональным?
- Дело в том, что в прошлом году мы делали фестиваль, посвященный 120-летию появления электрического света в Самаре.
В 2007 году будет отмечаться 160-летие Яблочкова. Это всемирно известный изобретатель, создавший лампу накаливания. Жил он в Саратове. «Волжская ТГК» - межрегиональная компания, которая представлена и в Саратове, и в Ульяновске, и в Самаре, и в Оренбурге. Поэтому мы решили, что промежуточные этапы пройдут, соответственно, в Самаре, Ульяновске и Оренбурге, а финал - в Саратове, на родине Яблочкова. Благо, - повод подходящий.
- Какие гранты для победителей предусмотрены в 2007 году?
- В прошлом году гранты составляли 50 тыс. рублей. 20 тыс. рублей - гонорар художнику, которые делали проекты. Их было 7. Кроме того, почти 30 тыс. было обещано на реализацию каждого проекта. На самом деле, по факту, не все уложились в заявленные 30 тысяч, и было вложено гораздо больше. Это сделал, насколько мне известно, и «Металлург», и «Фон Вакано».
В этом году будут объявлены такие же условия. Что получится потом - покажет время. Думаю, что потратим больше.
Параллельно мы запустили в этом году отдельный конкурс для студентов, которые занимаются дизайном. Для них выделены отельные гранты такого же размера - 50 тыс. рублей. И, разумеется, возможность биться за них не с профессионалами, а с людьми своего уровня и подготовки.

 



Главные события

Новости Самары

  11:38  Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42  В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43  Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23  Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02  Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
  08:49  Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 0:11


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru