Новости Самары
Портал города Самара samru

100-летие Сергея Королева встретят с размахом

Самара готовится встретить 100-летие Сергея Королева. Как к этому событию готовятся в музее Авиации и космонавтики им. С.П. Королева в интервью Надежды Богдановой.
- Почему Ваш музей носит имя С.П. Королева?
- Таких людей вообще единицы во всем человечестве. Он не только для Самары, но и для всего человечества много значит. Он открыл новую эру космонавтики. Почему его именем назван наш музей - здесь в Самаре, когда в 1957 году была запущена первая ракета баллистическая С. Королева, было принято серийное производство этой ракеты осваивать в нашем городе. Эта ракета «Союз», на которой сегодня летают космонавты, это знаменитая «Королевская семерка». Это одна из модификаций - улучшенная, конечно. Он здесь очень много бывал, когда организовывалось это производство. Очень многие проекты Королева реализовывались в Самаре.
Мемориальных центров С. Королева в стране всего три: в нашем городе, в Москве и на его родине в городе Королеве.
- В музее будут проводиться юбилейные мероприятия?
- Конечно! У нас открывается большая выставка «Шаги в будущее», посвященная этой дате. На территории университета есть небольшой памятник С.П. Королеву, 12 января будет возложение цветов к этому барельефу. А 19 января у нас состоится заседание ученого совета, посвященное этой дате. Мероприятия будут проходить не один день. Мы планируем кинопоказ «Звездные судьбы». Это фильмы, посвященные Сергею Павловичу Королеву, космонавтике, смежным областям.  У нас очень много фильмов в фондах музея. Ежедневно в течение этого месяца и февраля у нас будут транслироваться фильмы, посвященные этой тематике. Будут еще другие выставки. В дополнение к уже существующей экспозиции откроется дополнительный раздел о самарской космонавтике.  Встречи молодежи с ветеранами области будут.
- Любой ли житель Самары может принять участие в юбилейных торжествах?
- Мы работаем как обычный городской музей каждый день с 10:00 до 17:00. Экскурсии только групповые по предварительной записи. По телефонам 267-43-75 или 267-43-76 можно записаться на экскурсию группой.  Студенты все кто в институт поступают, они через наш музей проходят. К нам в музей приходит огромное количество школьников, гостей. Мы всем им рассказываем кто такой С.Королев. Это та личность, которой нужно гордиться. Каждый человек, живущий в России, и в мире знает это имя. Королев - личность, которая создала отечественную ракетно-космическую отрасль.
- Во время экскурсий вы, наверняка, рассказываете своим гостям много интересных фактов из жизни С. Королева?
- Он пережил очень тяжелые времена, он был репрессирован. Несмотря на то, что его совсем незаслуженно обидела Советская власть, он едва не погиб на Колыме, Сергей Павлович Королев много лет работал. Будучи заключенным, он трудился в шарашках. Он считал, что ему повезло, что он занимался любимым делом.    Такой интересный эпизод, который связан с Самарой. Дмитрий Ильич Козлов, который много лет работал генеральным директором, конструктором ЦСКБ «Прогресс», был другом и соратником, первым заместителем Королева. Козлов давал ему рекомендацию для вступления в партию. Уже даже будучи главным конструктором Королев, не был членом партии, что в Советское время было не возможным. Любой руководитель должен был быть   членом партии, а Королев - не был, потому что он был репрессирован. Вступление в партию долгое время для него было проблемой. Дмитрий Ильич как фронтовик и секретарь парт бюро. Он дал ему рекомендацию для вступления в партию, и он был принят в партию.  
Ранее на эту тему

 



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 3:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru