Новости Самары
Портал города Самара samru

"Справедливая Россия" выбрала достойных

Случилось. После долгого раздумья Партия "Справедливая Россия" наконец-то определилась с именами кандидатов на предстоящих выборах в Самарскую Губернскую Думу. Конференция регионального отделения длилась больше двух часов. Первые места в партийных списках достались соответственно Виктору Тархову - Председателю Совета регионального отделения политической Партии "Справедливая Россия", Виктору Воропаеву - Секретарю Бюро Совета регионального отделения политической Партии "Справедливая Россия" и Михаилу
Родионову - первому заместителю  Председателя Совета регионального отделения политической Партии "Справедливая Россия".  После утверждения партсписков, лидеры "Справедливой России" встретились с журналистами. 

Виктор Тархов:   Конференция состоялась, списки утвердили. Пожалуйста, вопросы.
Вопрос: Огласите весь список…
Виктор Тархов:   Зачитываю по номерам. Всего 30 номеров:
1. Виктор Александрович Тархов;
2. Виктор Александрович Воропаев;
3. Михаил Юрьевич Родионов;
4. Александр Васильевич Колычев;
5. Сергей Юрьевич Арсентьев;
6. Семен Сергеевич Михайлов;
7. Евгений Александрович Серпер;
8. Олег Николаевич Максимович;
9. Владислав Анатольевич Широчин;
10. Марат Вазыхович Мухаметшин;
11. Михаил Алексеевич Сычев;
12. Тамара Алексеевна Широва;
13. Эдуард Михайлович Шматков;
14. Николай Владимирович Васильев;
15. Сергей Юрьевич Епишев;
16. Сергей Германович Дьячков;
17. Вячеслав Вениаминович Славкин;
18. Леонид Олегович Зенович;
19. Мария Сергеевна Воронина;
20. Сергей Викторович Ракитин;
21. Евгений Михайлович Плохов;
22 Петр Павлович Рыбак;
23. Александр Николаевич Медведев;
24. Константин Олегович Елистратов;
25. Павел Евгеньевич Савин;
26. Александр Семенович Подкопаев;
27. Сергей Владимирович Ивановский;
28. Надежда Севостьяновна Чернопиская;
29. Галина Георгиевна Баранова;
30. Людмила Васильевна Симонова.
По одномандатным округам: 8 солнечный округ - Воропаев Виктор Александрович, и 9-й Красноглинский округ Колычев Александр Васильевич.
Вопрос: Почему только 2 фамилии по одномандатным округам?
Виктор Тархов: Мы избрали тактику другую. Одним из решений, которое приняла конференция,стало делегирование прав и полномочий по решению разного рода вопросов, которые возникают во время избирательной компании, бюро. Ни одного вопроса от делегатов не было. Делегаты понимают, что ситуация может меняться как в калейдоскопе, и необходимо оперативно реагировать. Право одобрять списки кандидатов по одномандатным округам  - этот вопрос будет уже для бюро. Поскольку Воропаев Виктор Александрович и Колычев Александр Васильевич они еще и внутри партийного списка, эти два человека были утверждены и по одномандатным округам.
Вопрос: Когда списки окончательно утвердили?
Виктор Тархов:  Могу сказать, что с Сергеем Михайловичем Мироновым списки утвердили буквально вчера, по самарскому времени в 18:30. Бюро приняло решение, которое было датировано 11 января. Вчера вечером лидер партии рассмотрел все списки, кое-что повычеркивал, но основной костяк он нам передал с правом принятия решения по остальным кандидатурам.
Вопрос:  Почему, так долго рассматривались списки?
Виктор Тархов: В нашей партии идут два процесса параллельно, один из них - процесс партийного строительства, к нам все время подходят люди, у нас появляются новые варианты. Вообще-то, чем мы с вами сейчас занимаемся - это сложная партийная задача с огромным количеством неизвестных.
Слава Богу, что с каждым днем этих неизвестных становится все меньше. Это такой процесс. 100%, что через 3-4 дня кого-то осчастливит новая мысль, но - конференция прошла,  поезд ушел.Этот полет фантазии все таки нужно останавливать. Мы остановились сегодня. Сегодня не очень счастливое число, но в канун Старого Нового года, может это число и окажется счастливым.
Вопрос: Больше всего в партийных списках кандидатов от какой Партии?
Виктор Тархов: Даже не анализировал. Для нас очень важно, чтобы люди были узнаваемыми. Что такое избирательный процесс? Это сугубо публичный процесс. По этому принципу и подбирались кандидаты в партийные списки. Мы договорились подбирать людей, которых знают в области. Эти люди, если они к нам приходят, они приходят с имиджем. Мы понимаем, что авторитет этих людей, поднимает авторитет нашей Партии.
Виктор Воропаев: Меня эти списки удовлетворяют. 6 человек от "Партии пенсионеров".
Михаил Родионов: Паритет заключается не в том, что равное количество должно быть, а паритет учитывает массу критериев.Это имидж, известность, рейтинги - масса критериев. Это референтность человека, то, как он может объединить вокруг себя единомышленников.
Тархов: Что вы нас делите на бывшие партии? Поверьте мне, что я уже оторвался от "Партии жизни". У нас новая Партия. Наша главная задача не двигать левое крыло или правое, а двигать партию. Партийные задачи и партийные программы по другому ставить нельзя. Забудьте!
Вопрос: Сколько кресел в Самарской губернской Думе планируете занять?
Виктор Тархов: Это как удар в поддых. Я огласил цифру - 32%. Я считаю, что мы имеем сейчас возможности и шансы занять 1/3 парламента. Остальное зависит от того, как мы будем работать. Если бы мы объединились на год раньше, насколько бы нам проще было...А у нас процесс партийного строительства, который никак нельзя бросить. Вчера мы заседали с 6-ти до 9-ти часов вечера. Это не из-за того, что мы такие бюрократы.  У нас первая часть бюро - кадровая комиссия, мы общались с людьми и определяли, кто из них будет партийным лидером. Важно успеть выстроить партию.
Мы поставили задачу: провести партийное собрание и определить лидеров партийных организаций, председателей, в каждом районе. Это очень важный для нас момент, тогда вся партия сможет работать на выборы. А сейчас она пока, как растопыренная пятерня. Вчера мы порядка 12 человек рассмотрели. У меня вчера вечером резко поднялось настроение, я увидел живьем людей, посмотрел им в глаза, послушал, позадавал вопросы, они мне своих иголок под бока навтыкали. Это был нормальный человеческий разговор. Я теперь понимаю, что у нас в том же Борском районе, в том же Кинеле - крепкие ребята, которых просто так не сломать, в которых есть стержень, которые доверяют идеологии. Хотя,  как таковой программы у Партии пока еще нет, она только 20 февраля на съезде будет утверждена. Это будет сбор программ трех Партий, а идеологию этих трех Партий мы знаем. С погрешностью  в 5 % она будет такая же.  Людей это устраивает.
Вопрос: Если Ваша Партия пройдет в Губернскую Думу, вы останетесь в кресле мэра или пойдете в депутаты?
Виктор Тархов: Нет. Если переходить к избирательной идеологии, у нас в избирательных списках много сильных людей. У нас не тактика одного паравоза, у нас тактика локомотивного депо. У нас в первой части списка - локомотивы. Я могу быть уверен, что" №6" из нашего списка - в Самаре мало знает, но "Михайлова Семена Сергеевича" знают в новокуйбышевском избирательном округе все жители. Это факт. Пусть один паровоз больше, второй чуть поменьше по мощности, но у нас паровозов много. Вот наша тактика. А что -  другая тактика в "Единой России"? Та же. Что бы это наш губернатор вдруг стал №1? Именно для этого - тащить за собой весь состав. У нас паровозов больше.
Вопрос: До 11 марта осталось мало времени, а у Вас в Партии до сих пор нет структуры, даже председателя нет, нет идеологии. Какими ресурсами вы собираетесь эти 32 % завоевать?
Виктор Тархов: Город Сызрань, фамилия Серпер вам о чем-нибудь говорит? Если люди нашего возраста напрягут свою память , то вспомнят, что был такой Серпер - начальник управления снабжения облисполкома. Вот я его помню, а вы так уже и нет. А в городе Сызрань вы спросите у любого, кто такой Серпер? Вам расскажут про династию Серперов, про 6 колен, и расскажут про автотранспортное предприятие, которое является самым крупным автотранспортным предпритием в губернии, которое нарастило свои объемы. Руководит этим предприятием Серпер. Растут объемы грузоперевозок и численность сотрудников растет, доходы работающих растут и все хорошо. Там это знаковая фигура. И у нас Серпер Александр Михайлович -  председатель "Партии жизни" в городе Сызрань. Я считаю, что у нас очень надежная опора в Сызрани. Я Вам могу рассказать про каждого члена партийного списка тоже самое - это наш подход к партийному строительству. Нам нужен не мэр Кинеля, а знаковая, уважаемая фигура в городе Кинеле, мы на него будем делать упор.
Вопрос: Рассматривался вариант включения в списки Игоря Путина?
Виктор Тархов: Такой вариант рассматривался, но Игорь Александрович решил, что ему сейчас не с руки в этот список входить. Общественность может неправильно его понять. Фамилия у него специфическая, такой фамилией просто так рисковать нельзя. Но то, что у Игоря Александровича политическое будущее будет - вне всякого сомнения, но не на этих выборах. У нас же с Вами все идет по  нарастающей. У нас самые маленькие выборы были в октябре, эти выборы статусом побольше. Все общественные организации, идя на выборы в марте, в затылке держат декабрь. Все идет по-нарастающей. С этой точки зрения давайте мы будем рассматривать и Игоря Александровича.
Вопрос: Есть информация, что на уровне Москвы "Справедливая Россия" готова объединить свои силы с СДПР. Насколько эта информация достоверна? Возможен ли Ваш союз с СДПР или с какой-то другой партией на выборах в Губернскую Думу?
Виктор Тархов: Во-первых, тактика компромисов - это тактика, которая используется широко, свободно, но до определенной черты. У меня сразу после октябрьских выборов были предварительные разговоры, определенные встречи и с СДПР, и
с ЛДПР, у меня со многими были встречи. Конкретики пока нет, но я точно знаю, что будет.
Вопрос: "Единая Россия", говорит, что будет в эти выборы вкладывать огромные ресурсы, денежные в том числе. У Вашей партии таких возможностей нет, по крайней мере с Вашей стороны ничего об этом не говорится. Люди предпочитают синицу в руках, чем журавля, которого им обещает "Справедливая Россия"...
Виктор Тархов: Желательно людям иметь на все свое мнение. Если сейчас правящая Партия находит возможность изыскать дополнительные финансовые средства для школ города Самары - я апплодирую им. Если выборы пройдут,а у нас останутся более крепкие школы - это же хорошо. У нашего главного соперника своих грехов -  миллион и маленькая тележка,  они о них хорошо знают. Так же они хорошо знают, что мы о них знаем тоже. У меня был спор: "Освободи мне округ!". У нас же здесь иногда и торговля идет. "Вы своих уберите, нам место расчистите". Я говорю: "Вы в своем уме? Как я могу нашему члену партии сказать - не иди. Давай из другой партии пропустим человека за какие-то коврижки?". Я говорю: "Я предлагаю отнестить к этому спокойно. За месяц до 11 марта будет дан старт. Представьте себе академическую греблю: что гребцы после того, как стартовали вместе, а пересекли стартовую черту порознь - они драться в воде станут? Это вовсе не так. Это тот же спорт. Только там спорт за время и за медаль, здесь за победу. Но это не значит, что я должен спросить: "Ты из "Единой России?" Тот кивает головой, а я ему уже в лоб. Мы же люди воспитанные, деликатные. Я с этим человеком договорился, критика будет, но в рамках разумного. Давай поработаем так, чтобы 12 марта встретившись, мы пожали друг другу руки и улыбнулись. Я понимаю, что деньги, которые будут вкачены в общеобразовательные школы - это какая-то покупка общественного мнения. Пусть покупают, лишь бы деньги остались в школах"
Михаил Родионов: Одна из задач политической партии не только на выборах, но и вообще в повседневной жизни - вести разъяснения . Это не заслуга "Единой России", что деньги приходят в образование. Это заслуга Правительства, конкретно- Президента, и нас,  плательщиков бюджета. Мы платим деньги в бюджет, а бюджет дальше финансирует все нацпроекты, к которым сегодня "Единая Россия" присоединилась.
Виктор Тархов: У нас все. Спасибо всем.

 



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 17:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru