Новости Самары
Портал города Самара samru

Нашим коллекциям завидует Эрмитаж

Сегодня Самарский художественный музей отмечает свой 70-летний юбилей.
Когда-то на его организацию силы и личные средства потратил Петр Алабин. Сейчас у большинства Художественный музей ассоциируется с Константином Головкиным! 600 тысяч рублей (безумные деньги по тем временам) были пожертвованы им на культуру любимой Самары. Только одних писем - обращений к художникам он написал более трех сотен. И, безвозмездно, нам, потомкам, дарили свои полотна Нестеров, Бектеев, Юон…
О том, как музей живет сейчас, нам рассказала заместитель директора по развитию Мария Петрова.
- Самарский художественный музей отмечает 70-летний юбилей. У нас в России много музеев такого «возраста»?
- Эрмитаж, Русский музей - самые старшие. В Самарской области музей Алабина постарше, потому что мы образовались сначала как художественный отдел при публичном музее, а уже потом, после того, как Константин Павлович Головкин призвал художников дарить картины, сформировался самостоятельный Художественный музей.
В настоящее время наш музей насчитывает около 15 тыс. предметов: русская, зарубежная живопись, культура Востока и, конечно, современное искусство.
- По сравнению с другими музеями России наша коллекция считается достойной?
- Да. Среди региональных музеев, музеев Поволжья коллекция Художественного музея считается наиболее значительной, особенно коллекция Востока и коллекция авангарда.
Коллекция Востока у нас собиралась самим Альфредом фон Вакано, и часть этой коллекции в 1920-х гг. была передана Эрмитажу. Что касается коллекции авангарда, - в 1920-х гг. самарский художник организовал кружок и многих сюда приводил, и часть работ здесь осела. Долгое время они не показывались, потому что были не угодны власти, но теперь это одна из лучших коллекций.
- В последнее время у нас появляются художественные галереи, которые тоже экспонируют знаменитые произведения искусства. Есть ли здесь какая-то конкуренция? Или музей всегда остается музеем - самым значимым и самым ярким?
- Может быть, конкуренция есть, но музей - это все-таки музей. Мы не галерея, мы - музей, который собирает национальное достояние, и наша коллекция, по большому счету, не зависит от прихоти коллекционеров, которые организуют галерею.
- Музей часто получает в дар какие-то коллекции?
- Да, периодически. И банки дарят, и художники стали дарить. 19 января, насколько мы знаем, будет подарена картина самарского художника Новокрещенного.
- Бывает, что дарят настоящие шедевры, раритеты?
- Я такого в своей практике не припомню, в основном, все музейные редкости мы покупаем на чьи-то деньги, а чтобы подарили - такого не было. Так что меценатство есть, но, скажем так, в другой форме. Не картины дарят, а деньги, но эквивалент тот же самый.
- Какие у вас ближайшие планы?
- На 22 февраля намечается открытие крупной выставки: русская реалистическая живопись второй половины XIX века «Правда жизни и поэзия искусства». Почти полгода эта выставка проходила в Китае. Там был год культуры России. В рамках этого проводилось много различных мероприятий. Там были не только работы самарского музея, но и Третьяковской галереи, других музеев - Саратова, Твери, Иванова, Краснодара. Всего 185 работ. В связи с тем, что у нас юбилей, торжественные события, нам директора этих музеев любезно согласились предоставить эти работы. Так что привезут прямо из Китая в Самару. Но работ будет немного поменьше, чуть больше 100.
- Последнее время много говорят о кражах из музеев. У нашего Художественного музея как обстоят дела с охраной. И доверяют ли нам музеи типа Эрмитажа или Третьяковской галереи экспонировать свои полотна?
     
- Да. Но в связи с последними событиями уровень охраны усилен. Произошло много изменений: поставили видеокамеры и т.д. Мы даем свои картины на экспонирование другим музеям, и нам дают, потому что охрана - на уровне. Последние проверки это доказали. У нас проблем нет.

 



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 16:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru