В воскресенье в штаб-квартире Ferrari в итальянском Маранелло прошла премьера болида "Формулы-1" наступающего сезона. F2007 или, как его называют на заводе, модель 658, - 53-й формульный болид Скудерии. На его облике и конструкции заметно сказались изменения в регламенте FIA, ратифицированные в октябре 2006 года. Так, из-за ужесточившихся требований безопасности F2007 стал почти на 10 кг тяжелее предшественника; ради новой передней подвески пришлось основательно переработать шасси, а форма передних антикрыльев разительно отличается от прошлогодней. По сравнению с 248 F1 длиннее стала колесная база.

С точки зрения "начинки" болид изменился сравнительно мало: разве что коробка передач получила новую усовершенствованную систему быстрого переключения ступеней (7 передних скоростей и одна задняя).

Между тем не исключено, что показанный журналистам F2007 является переходным вариантом, и к старту сезона (напомним, первый Гран-при состоится 17-18 марта в Мельбурне) болид Ferrari может претерпеть новые изменения.

Технические данные болида F2007
Шасси Фиброкарбон и сотовый сомпозит
Коробка передач Ferrari, последовательное переключение. Полуавтоматическая + система быстрого переключения
Количество передач 7+задняя
Тормоза Дисковые, карбоновые
Подвеска Независимая, торсионные пружины спереди и сзади

Геометрические размеры
Длина 4545 мм
Ширина 1796 мм
Высота 959 мм
Длина колесной базы 3135 мм
Передняя колея 1470 мм
Задняя колея 1405 мм
Масса заправленного болида вместе с пилотом 600 кг
Диаметр колес 13”

Технические данные мотора Ferrari 056
Тип 056
Количество цилиндров 8
Блок цилиндров литой, алюминий, V-ОБРАЗНЫЙ, развал 90о

Количество клапанов 32, пневматический привод
Общий объем 2398 см3
Диаметр цилиндра 98 мм
Масса >95 кг
Электроника Magnetti Marelli
Топливо Shell V-Power ULG 62
Смазочные материалы Shell SL-0977