Новости Самары
Портал города Самара samru

Площадь Свободы закрывают

В Госдуму внесен законопроект, серьезно ужесточающий правила проведения публичных мероприятий. Власти смогут отменить любые массовые акции в целях предотвращения «противоправных действий». Причем никаких судебных решений для этого не потребуется. В разработке этого законопроекта приняли участие и депутаты фракции «Патриоты России». А свое мнение о законодательной инициативе высказал руководитель самарского регионального отделения «Патриотов России» Артур Мартиросян.
- Я считаю, что такой законопроект может только провоцировать его нарушение. Запрещать митинги, я считаю, уместно только тогда, когда они нарушают права человека, когда они националистские, наконец. А если люди мирным путем пытаются высказать собственное мнение, выразить волю - зачем им запрещать. И так власти часто находят причины, чтобы запретить массовые шествия, которые мы пытаемся организовать, а с этим законом - и вовсе их запретят. Я против такого закона.
    
Власти пытаются таким образом оградить нас от «оранжевой революции»? А что такое «оранжевая революция»? Пока мы на Украину не насмотрелись, у нас и слова такого не было. А то - услышат слово, схватят, а что это такое… Хорошо списывать все новые законы на «оранжевую» революцию.  Человек, который не хочет участвовать в митинге, в нем участвовать и не будет. И никак его в массовые шествия не втянешь, если он аполитичен.
- Как вы относитесь к инициативе запретить все массовые шествия за две недели до и после выборов?
- Конечно, в выборный период количество митингов, шествий, маршей резко идет вверх. Но если наши власти так пытаются бороться с фальсификацией итогов голосования, против которой, как правило, и протестуют, то это надо делать другими методами. «Патриоты России», например, предлагали ужесточить 141 и 142 ст. УК РФ. И вместо стыдных грошовых штрафов сажать тех, кто подтасовывает результаты голосования. А не будет подтасовки, не будет и митингов протеста.
А для агитации  митинг - одна из наилучших форм, куда без нее? И как иначе простой человек может прийти и защищать свои интересы? Только на площади, потому что до чиновников не достучишься. На днях жители Черноречья будут перекрывать федеральную трассу, потому что в районе полная диктатура администрации. А как по-другому, кроме митинга, достучаться до властей. Не местная администрация, ни городская, ни хоть сам Президент на официальные письма и запросы не откликается.
Партия, которая имеет наибольшую власть в городе, максимальный ресурс, будет иметь, стало быть, и все информационное пространство. Нам и так не достается казенных денег, трудно получить доступ на телеканал… А тут еще и митинги запретят! Абсурд, не думаю, что Дума пойдет на принятие этого закона.

 



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 20:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru