Новости Самары
Портал города Самара samru

Кто будет заниматься бездомными собаками?

Бездомных животных на улицах Самары станет меньше. Накануне Виктор Тархов провел совещание, посвященное этой проблеме. На муниципальные средства создадут специальный питомник для брошенных кошек и собак. Почему городские власти заинтересовались этой проблемой? С этим вопросом мы обратились к директору уже существующего приюта для бездомных животных «Твои Друзья» Марине Грабовенко.
- Нас, к сожалению, на это совещание не пустили. Организаторы, администрация города, сказали, что в решении этих вопросов сможет обойтись без нас. Хотя нам очень бы хотелось попасть на обсуждение. Как-никак единственный приют для бездомных животных в Самаре. Столько времени мы единственные, на чистом энтузиазме и благотворительных пожертвованиях работали, и вдруг - не нужны…
    
- Насколько серьезно проблема бездомных животных стоит сейчас в Самаре?
- Более чем серьезно. Впрочем, не только в Самаре. Это беда многих городов. По самым приблизительным прикидкам у нас сейчас около 17 тысяч брошенных кошек и собак. 17 тысяч бездомных животных, поголовье которых увеличивается каждые полгода. И это, повторюсь, самые приблизительные цифры - всех не перечтешь.
- Какие меры для решения проблемы домашних животных прежде принимали городские власти?
- Да, по сути, никаких. Кроме бригад по отлову животных ничего в городе не было. А бригады, как известно, появились не вчера. Они существовали еще когда я в школу ходила. В этом только отношении город, и «Спецавтотранс», в частности, работал. Приютов нет. Мы живем на пожертвования.
Приют для бездомных животных - это не бизнес. Он никому не интересен. И благодарности в нашей работе с сотни раз меньше, чем проблем. Бывает, что собачки кого-то укусил, кому-то наши животные помешали. Да мало ли, у нас сиротами-то не занимаются, не то что брошенными кошками!
Уже есть место, где этот приют можно построить. Это бывший питомник РОВД. Там и помещение, и клетки есть. Если только власти захотят - все сделать можно. Специалисты у нас достойные есть, кадры подготовлены.
- Сколько средств нужно будет выделить городу на строительство приюта для бездомных животных?
- Все зависит о того, какой приют они хотят построить, на какое количество голов рассчитывают. По нашим данным содержание и лечение собаки, большой собаки, в месяц обойдется почти в 5 тыс. рублей. Маленькой, соответственно, меньше. Прежняя администрация никак на наши проблемы не реагировала, Лиманский, говорят, даже издал специальное постановление, чтобы наших представителей к нему не пускали.
- Насколько может помочь этой проблеме стерилизация?
- Это нужно не животным, это нужно людям. Идеальный вариант был бы, если бы ветеринарные клиники делали стерилизацию не только бездомным животным, но и всем желающим. Потому что сейчас это многим просто не по карману. Вот тогда это будет действенное решение проблемы. Потому что каждая, даже домашняя собака рожает, условно говоря, два раза в год. Мы за ними просто не успеем. А что касается бездомных собак, то одну стерилизуешь - другая принесет больше щенков. Закон природы.
Стерилизованные собаки охраняют свою территорию. Если займутся целенаправленным отловом для стерилизации, то, в первую очередь, поймают добрых и ласковых, тех, кто охотнее идет на контакт. Через пять дней возвращения из клиники вожаком стаи станет уже другое, куда более агрессивное животное.

 



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 17:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru