Новости Самары
Портал города Самара samru

И пусть весь мир сойдет с ума – В Самаре будет все спокойно!

Вместо традиционных крещенских морозов на дворе оттепель. И не только в Самаре. Вот уже пару месяцев столбик термометра не опускается ниже -5. Экологи бьют тревогу в ожидании глобального потепления и конца света. Священники придумывают новые «зимние» молебны, прося у неба снега. Когда в декабре начали расти грибы и распускаться цветы, это удивляло. Сейчас - воспринимается почти как норма. В Тольятти в дендропарке городского института экологии у лип, черемухи и сирени набухли почки, а птицы начинают вить гнезда. А в Самаре? Чтобы это выяснить, мы обратились к директору Самарского Ботанического сада Светлане Розно.
- Сейчас очень много говорят об аномально теплой зиме во всех СМИ. Действительно, на моей практике такого января, когда ручьи по улицам текут, не было.
И потом, такая теплая зима - это опасно, может быть, для зерновых культур, для озимых. И то, сейчас видные специалисты говорят о том, что пока опасаться нечего. Сам по себе такой теплый, больше похожий на март, декабрь и январь ни цветам, ни деревьям не страшен. А большинству животных и вовсе - только польза. С кормом проблем нет.
Все ведь будет зависеть от того, какая погода установится вслед за этой «оттепелью». Вот если сразу ударят сильные морозы, то, конечно, есть опасность для деревьев, особенно плодовых. А если нет… так что пока беспокоиться рано, надо ждать.
    
- В Москве в декабре перед Кремлем расцветали ромашки. В Самаре что-нибудь подобное происходит?
- Нет. У нас все в пределах нормы. Теплее, чем обычно, конечно, но в пределах нормы. Подснежники не расцветают, ромашки тоже. Не знаю, как обстоят дела в Жигулевских садах, но у нас снег лежит на территории Ботанического сада. Конечно, мы слышали об этих природных аномалиях, но в Самаре, во всяком случае, такого нет.
    
СПРАВКА:
В летописи 16 века содержится информация об аномально теплой зиме, когда москвичи на пастбищах пасли свои стада; и аномально холодном лете, когда не растаял снег.
Прогноз погоды на завтра:
Облачно. Небольшие и умеренные осадки. Ветер юго-западный и юго-восточный 7 - 12 м/с. 20 января до 15 - 18 м/с. Температура воздуха ночью +1, -4. Днем -2, +4. Местами гололедица.
Ссылки по теме:
ТАМАРА ДЕГТЯРЕВА: Наш Умка ждет от гостей меда и орешков
Наступивший декабрь стал самым теплым в Самаре за последние 75 лет. Как чувствуют себя в такую погоду животные?

 



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 16:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru