Новости Самары
Портал города Самара samru

Зам. Примакова Самарой доволен

У Самарской ТПП новый президент. Сегодня на отчетно-выборной конференции в этой должности утвердили руководителя аппарата правительства области Валерия Фомичева. Для того, чтобы войти в курс дела, Валерий Фомичев за последний месяц побывал во всех филиалах ТПП области. Новое назначение ознаменовалось для него еще и получением правительственной награды - почетного знака губернатора «За труд во благо земли Самарской».
Помимо этого, на конференции подвели итоги работы ТПП за последние пять лет. Специально для SAMRU.ru о достижениях региональной палаты нам рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Борисович Исаков
- В материалах, которые выдали участникам съезда, подчеркивает сильные стороны самарской областной Торгово-промышленной палаты. Прежде всего, Самарская палата и Тольяттинская палата были среди первых, кто образовал единую площадку деятельности палат.
Еще до принятия закона нас начали теребить  федеральную палату: «Помогайте, нам нужна поддержка, нам нужна правовая база для этой деятельности». Сегодня есть закон, но этот закон породил много проблем. Мы в этом вопросе, очевидно, первопроходцы, которые начали это дело и сегодня показываем, как нужно работать на очень серьезной, очень нужной для бизнеса площадке. Площадке, которая соединяет в себе бизнес и власть, показывает, как надо цивилизованно строить отношения бизнеса и власти в этой области.
Вторая сильная сторона деятельности нашей Палаты - защита интеллектуальной собственности. Самарская область - один из интеллектуально насыщенных регионов России, со специфическим бизнесом, высоким уровнем образования, развитием аэрокосмической промышленности и проблема защиты интеллектуальной собственности -  на микроуровне. Естественно, мы приветствуем то, что делается в этой сфере. Уже прошла конференция по борьбе с контрафактами. Как мне сказали, есть замысел проведения очередной конференции по борьбе с контрафактами… Вы здесь работаете в интересах всей страны, мы эту работу ценим.
Я бы также посчитал сильной стороной палаты интересную деятельность палаты. Вы сами слышали, какие были интересные мероприятия проведены. Я надеюсь, что одним из этапов в развитии этой деятельности станет создание на вашей территории достойного Самары делового центра, естественно, при поддержке федеральной ТПП.
Мы знаем, насколько сложные и неоднозначные ситуации бывают в области подготовки кадров, какой перекос существует в общественном мире, в ожиданиях, умениях, планах людей и тем, что реально нужно экономике. Бросились готовить экономистов, сегодня в мире производственные участки кадрового рынка не всегда отвечают требованиям, которые выдвигаются уровнем рыночной экономики.
Вместе с тем, просто дефицит инженеров, недостаток квалифицированных  работников. Ну, и ТПП тоже пытается здесь подставить свое плечо, оценить ситуацию на кадровом рынке, рассказать о том, что нам в данный момент нужно. В том числе, и тем родителям, которые сейчас готовят своих чад к самостоятельной трудовой жизни.
Приятно было слышать о «Меркурий-клубе». Вы знаете, что есть федеральный «Меркурий-клуб». А буквально несколько дней назад выступил по этому поводу Евгений Максимович Примаков. Как политик выступил, не касался даже палатных дел, посвятил выступление крупнейшим проблемам внутренней и внешней политики. «Меркурий-клуб» российский собирается стать площадкой для встреч высокого уровня чиновников правительственного уровня. Губернаторы приезжают, скажем так, «большие» люди образования, политики, науки. Вот такая площадка общения. Ваш клуб будет выполнять такие- же функции для региона.
Областная ТПП живет насыщенной, богатой жизнью. Проявляет себя ярко и интересно в политической, экономической, общественной жизни. Часто получается так: приезжаешь в регионы, там все с жалобами подходят, а у вас - с деловыми предложениями.
Конечно же, мы поддерживаем создание центра сертификации вашего региона. Он предназначен для сертификации новых направлений бизнеса, которые сейчас в регионе активно развиваются. Сейчас мы активно прорабатываем совместно с Кузбассом соглашение с администрацией их области, при котором ТПП передается вся полнота полномочий ведения внешнеэкономических связей в регионе. Аналогичный опыт был в Саратове. Здесь никакой правовой самодеятельности, естественно, быть не должно. Поэтому мы сейчас занимаемся разработкой правовых аспектов. Раз уж палата взяла на себя обязательства, - должна их выполнять. По тому, что я увидел в Самаре, думаю, ваша ТПП тоже могла бы на этот уровень выйти.
Мы, конечно, со своей стороны, полностью поддерживаем кандидатуру Валерия Фомичева. Попытаемся организовать сотрудничество с вашей ТПП по тем же вопросам, которые нас интересуют.

 



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 2:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru