Новости Самары
Портал города Самара samru

Поесть или заплатить за квартиру?

Самарцы вышли на митинг. Жители города протестуют против повышения тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, что с нового года оплата выросла на 18%. Многим такие расценки просто не по карману. Для SAMRU.ru эту ситуацию прокомментировала депутат Городской Думы Алла Демина.
- Решение о повышении тарифов на ЖКХ принял глава города. И говорили об этом задолго до Нового года. Конечно, все мы люди. И всем нам не нравится любое повышение цен, в том числе, на жилье и коммунальные услуги.
С другой стороны, мы видим, в каком состоянии находится наше ЖКХ. И очень хорошо понимаем, каких средств требует его модернизация или хотя бы поддержание на должном уровне. Ни для кого не секрет, что туда нужно вкладывать деньги.
Когда Городская Дума принимала бюджет на 2007 год, мы на ЖКХ деньги выделили, статью эту предусмотрели. Но их, к сожалению, оказалось мало.
Еще важен другой момент - когда повышают расценки на какие-то услуги, и мне приходится больше платить, я хочу знать, что я получу взамен. Подавляющее большинство граждан не видят реального результата того, что их кошелек пустеет быстрее. Очень бы хотелось, чтобы в новом году новое руководство города сделало так, что будет понятно, куда уходят наши деньги.
- Самарцы говорят о том, что новые тарифы - просто грабительские, и многим просто не по карману платить за жилищно-коммунальные услуги.
- Да, это большая проблема. Нельзя ставить человека перед выбором: купить поесть или заплатить за квартиру? Должна быть городом предусмотрена обширная система мер, защищающих ту категорию населения, которая не может заработать на оплату ЖКХ.
Нельзя доводить до ситуации, когда ребром встает вопрос об отселении. И потом, многие люди думают: «Ну да, повысилась оплата, да, дорого…» А на площадь не выходят. Очень часто такой пассивностью пользуются определенные политические круги, которые сами эту ситуацию и провоцируют.
      
- Какой выход из сложившейся ситуации Вы видите на сегодняшний день?
- Самое простое решение - создание ТСЖ. Когда сами люди собираются и решают, на что им надо тратить деньги, а на что не надо. Тогда становится все очевидно и прозрачно. Вопрос, конечно, сложный. И должны найтись люди, которые будут брать на себя такую ответственность. Практика показывает, что ТСЖ либо удерживает цены на ЖКХ на одном уровне, либо даже понижают их со временем. Горожанам надо брать все в свои руки.

 



Главные события

Новости Самары

  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00  Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33  Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05  Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 4:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru