Новости Самары
Портал города Самара samru

"АвтоВАЗ" против Уткина

«АвтоВАЗ» может отказаться от услуг одного из крупнейших своих дилеров - холдинга «Автотрейд». Президент холдинга Владимир Яркин утверждает, что руководство автозавода  потребовало о него отказаться от участия в мартовских выборах. Дело в том,  что по тому же округу от Тольятти баллотируется председатель профкома «АвтоВАЗа» Николай Карагин. Пожертвует ли руководство завода крупнейшим дилером ради политических интересов? Об этом нам рассказал председатель профкома «Единство» Петр Золотарев.
        
- Это обычное делопроизводство на АвтоВАЗе. Руководство завода всегда чувствует себя полновластными хозяевами города. И кого избрать мэром, кого избрать депутатом  - все это определяет руководство завода, а не городская власть. А новое руководство более агрессивно. Это вполне возможно. То, что они могут потерять одного из крупнейших дилеров, их не волнует.
    
Может быть, такую ментальность руководства можно отметить не только на АвтоВАЗе. Возможно, такое отношение существует по всей России: если я хозяин, начальник, то все остальные - дураки. И я действую так, как мне нравится, как мне выгодно, независимо от того, что может произойти вокруг, в обществе, в стране, на предприятии. Своя личная значимость для них превыше всего.
Кроме того, вся команда руководства «АвтоВАЗа» -  это же «Единая Россия». Профсоюз на АвтоВАЗе подконтролен начальству. У них заключен договор с «Единой Россией» о взаимодействии. И Карагин, кандидатуру которого поддерживает на этих выборах Юрьев, является представителем той же партии власти. Поэтому профсоюз подконтролен начальству. Интересов рабочих, их представительства в Думе, ет и в помине.
    
- Накануне в городе проходил митинг. В чем причина недовольства граждан?
- Митинг проходил 20 числа в 12.00 в Тольятти на Центральной площади. И его проводил не профком «Единство», а я подавал заявку как физическое лицо по решению комитета гражданского сопротивления Тольятти. Профсоюз «Единство» входит туда как часть. Цель митинга - выражение мнения горожан о своем положении в связи с введенными властью реформами: это и 122 закон, и Жилищный кодекс, и реформа образовании, и реформа медицины.
Люди высказывали свою точку зрения на все эти реформы, заявляя о том, что эти реформы не дали людям благополучия и не вселили уверенности в завтрашнем дне. Люди как были, так и остались обездоленными и неуверенными в завтрашнем дне. Социальная напряженность так и сохранилась. Об этом сказали выступающие, об этом говорили горожане, и проголосовали за резолюцию именно в этом смысле.
- Много человек собралось на митинг?
- Как и планировалось, порядка 500 человек.
- Как отреагировали на это власти?
- Конечно, отреагировали. Получив уведомление о митинге, они всегда сообщают об этом. Власти ответили, что определили своего представителя на этом митинге, оповестили милицию. Таким образом наши власти всегда реагируют. А чтобы прийти на митинг, у нас, конечно, из практики ушло. Они не желают общаться с народом, считают, что это, как сказал Уткин, форма неконструктивная.
Мы запланировали проведение митинга также на Центральной площади на 12.00 3 февраля. Граждане, которые были на митинге, изъявили желание проводить митинги до тех пор, пока не услышат, будем проводить более массовые выступления. Были более решительные призывы. Если нас не слышат, надо более резко постучать. Кроме того, мы планируем провести митинг в Автозаводском районе.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 0:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru