Новости Самары
Портал города Самара samru

Евро - кнут для самолета

Европейский сервис дополнится европейскими штрафами. Минтранс РФ планирует увеличить штрафы для авиакомпаний за задержки рейсов, доведя размеры денежных взысканий до европейского уровня. Сегодня в случае задержки рейса российский пассажир может рассчитывать на 25 рублей компенсации за час задержки рейса. По новым стандартам штрафы, предположительно, вырастут до 250-600 евро. Чем это обернется для авиакомпаний? Об этом нам рассказал    
Александр Ирдуллин, пресс-секретарь авиакомпании «Самара»:
    
- Пока нет полной ясности сложившейся ситуации. Но, в случае если решение об увеличении штрафов будет принято, мы, естественно, обязаны будем его выполнять. Мы абсолютно законопослушны. Однако совершенно очевидно, что цифры штрафов, которые сейчас называются - очень и очень серьезны для экономики любой авиакомпании. Сейчас за задержку рейса платят 25 рублей в час. Конечно, поднимать эту цифру до нескольких сотен евро - очень решительный шаг. И мы надеемся, что решение Минтранса будет более взвешенным.
- Это решение Минтранс принял в связи с огромным количеством задержек чартерных рейсов в новогодние каникулы.
- Со своей стороны могу сказать, что авиакомпания «Самара» выполняла чартерную программу и в новогодние праздники, и в последующие дни. Никаких задержек у нас не было. Нам опасаться нечего.
- Подорожают ли в связи с этим авиабилеты?
- Не берусь прогнозировать этот процесс. Но речь ведь идет о чартерных рейсах, а не о билетах как таковых. Поэтому, думаю, надо вести речь о подорожании туристической путевки за счет удорожания той составляющей, которая приходится на билеты.
      
Тимур Хикматов, начальник отдела общественных связей Министерства транспорта РФ:
      
- Минтранс пошел на столь решительный шаг в связи с повальной задержкой чартерных рейсов в период новогодних праздников. Министр транспорта (Игорь Левитин) дал поручение «Ространснадзору» и «Росаэронавигации» провести проверку всех чартерных авиакомпаний. Причем не только тех, задержки которых попали в прессу, но всех авиакомпаний, которые выполняли чартерную программу в период новогодних праздников.
Проверка массовая и очень точная. Мы анализируем причины, которые указали авиакомпании в связи с задержкой рейсов. Например, авиакомпания в отчете пишет: «Не позволяли производить вылеты неудовлетворительные погодные условия». Мы, в свою очередь, делаем запрос в аэропорт и просим предоставить информацию, выполняли другие авиакомпании рейсы в этот период. Если окажется, что другие авиакомпании летали, то, значит, наш перевозчик лукавит. И такая подробная проверка должна и коснется всех. Итоги мы планируем подвести сегодня.
    
Слишком много было жалобных обращений от тех, чьи рейсы задерживались, чтобы Минтранс проигнорировал эту ситуацию.
- Сколько теперь будет выплачивать компания за задержку рейса?
- СМИ уже поспешила назвать цифры от 300 до 600 евро. Однако пока не завершена работа комиссии, ни о каких мерах говорить пока не приходится, как и о размерах штрафов.

 



Главные события

Новости Самары

11:38   
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
10:42   
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 22:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru