Новости Самары
Портал города Самара samru

Последний матч

ФК «Юнит» остается без стадиона. 300 воспитанников спортивной школы могут оказаться на улице. Вместо спортивных сооружений на проспекте Масленникова может появиться очередной офисный центр. Родители юных спортсменов намерены выйти с пикетами протеста к зданию мэрии и областной прокуратуры. Комментарий президента ФК «Юнит» Андрея Нихаева.
- Изначально этот участок власти Самары отдали под строительство стадиона. До того, как в стране, скажем так, началась перестройка, данный стадион был передан другой организации, на нем, если вы помните, какое-то время был рынок. После этого аренду отозвала администрация города в лице Лиманского. Мэр передал этот стадион школе олимпийского резерва. До мая 2005 года все так и было. Ввиду того, что школа олимпийского резерва не имела финансовой возможности содержать и развивать этот стадион, его по договорам аренды передали ФК «Юнит».
После этого были проведены сделки по приобретению имущества, находящегося на стадионе «Волга» без права перепрофиляции, только в оздоровительных целях использования.
В данный момент на территории стадиона находятся два ГСК, временные строения «Метростроя», которые огорожены. На этой территории имеются отдельные несанкционированные гаражи. Это мешает строительству второй трибуны. Также на территории стадиона производят строительные работы представители ООО «Волгострой» - со стороны проезда Масленникова.
В свое время «Волгострою» было выдано постановление на проектирование, которое утратило силу в 2003 году. Был подписан краткосрочный договор аренды - на полгода. В этот промежуток времени «Волгострой» поставил земельный участок на кадастровый учет. Все попытки со стороны «Юнита» отстоять свой участок не возымели действия. На сегодняшний день кроме футбольного поля мы нигде ничего не можем построить.
Наши проекты разбиваются как об стену - с одной стоны - «Метрострой», с другой - «Волгострой».
- Как себя в этом случае ведет мэрия?
- На сегодняшний момент по непонятным для нас причинам подано заявление прокуратуры об отмене постановления на реконструкцию стадиона 2005 года, подписанное Лиманским. Якобы в свое время не были прекращены права ЗИМа. Абсурд. До нас этот участок не один раз переходил из рук в руки. Почему тогда прокуратуру не волнует, на основании чего действует на территории стадиона «Волгострой». Они, значит, права ЗИМа не нарушают. И два ГСК тоже вопросов ни у кого вопросов не вызывают. Вопросы - это только к детскому спорту. На детях денег не сделаешь.
Вроде как создана группа при мэрии по содействия нам. И новая глава администрации у нас была, и поддержать нас она, вроде, готова. Но действий мы никаких не видим.
- Судебные иски вы какие-то подаете?
- Да. Иск к «Метрострою». Мы просим освободить арендованную территорию. За которую мы платим городу. Гаражи просим убрать.
17 ноября этого года, например, «Волгострой», не вызывая нас в суд, получило решение обязать главу города по свой площадке в 2400 метров выдать новое постановление.
    
Мы идем на крайние шаги - пикет. Все родители воспитанников «Юнита» - прежде всего избиратели. Они выбрали этого мэра. Мы создаем родительский комитет. О сложившейся ситуации известно Федерации футбола. Мы писали письма и в Генпрокуратуру, и в Администрацию Президента.
А сейчас на меня еще и уголовное дело по статье «Самоуправство» завели. Из-за того, что я стадион забором огородил.
Эта ситуация идет в разрез программой «Здоровье». По ней нельзя производить более 10% коммерческой застройки на стадионах. На у нас пытаются строить 6-этажный офисный центр. Они у нас и так на каждом шагу.
Это противоречит всем ГОСТам. Спортивное сооружение - большое скопление людей. А офисный центр - паркинг и большое количество машин. Они должны находиться на удалении от мест скоплении людей. Так что это строительство нарушает все возможные нормативные документы.
Почему Дворец Спорта в свое время сумели вернуть? Там администрация что-то сделала… Почему?

 



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 12:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru