Сегодня, 24 января 2007 года Глава городского округа Самара Виктор Тархов направил текст обращения в адрес председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова в связи с реализацией на территории городского округа Самара инновационного образовательного проекта «Достойные граждане великой страны»:
"22 декабря 2006 года в Самаре состоялось подписание трехстороннего соглашения по реализации совместного проекта «Достойные граждане великой страны» между партией «Единая Россия», правительством Самарской области и Благотворительным фондом «СОК».
Для участия в проекте отобраны тридцать муниципальных школ городского округа Самара, которым обещана значительная материальная поддержка в размере от 30 до 50 миллионов рублей каждой для проведения капитальных ремонтов, строительства спортивных комплексов, внедрения инновационных технологий, повышения квалификации педагогических кадров, приобретения оборудования.
Актуальность идеи этого проекта не вызывает сомнений. Дело в другом -руководство города осталось вне организационной работы по подготовке проекта и теперь ему приходится довольствоваться лишь информацией СМИ.
В администрации городского округа Самара отсутствует текст подписанного соглашения с перечнем образовательных учреждений для оказания поддержки.
Непонятно, по каким критериям проходил отбор упомянутых школ, теперь ожидающих существенную финансовую поддержку? Полагаю, что мнение муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования могло бы сыграть позитивную роль в их выборе.
Сегодня много говорится о финансировании данного проекта, но не указаны источники, хотя речь идет об общей сумме, существенно превышающей миллиард рублей.
Учитывая, что все имущество (движимое и недвижимое) городских школ является муниципальным, открытым остается вопрос об условиях пользования будущими построенными, реконструированными объектами, приобретенным оборудованием для образовательных учреждений: предполагается лизинг или безвозмездная передача в пользование школ?
Все эти вопросы, конечно, могут показаться не столь уж и значительными, но дело заключается в том, что нынешняя власть городского округа, опирающаяся на поддержку большинства избирателей, вправе знать о том, что происходит в границах города, в муниципальных учреждениях. Согласитесь, если администрация Самары стала бы реализовывать какие-либо проекты на селе, не спрашивая мнения ни областных властей, ни местных образований, то к нам возникли бы такие же вопросы.
Очень хочется верить, что за реализацией проекта «Достойные граждане великой страны» в 2007 году не стоят политические интересы партий, амбиции отдельных политических деятелей и чиновников.
Поэтому я готов поддержать все ясные, прозрачные для населения города проекты. Администрация городского округа Самара открыта к сотрудничеству и рассчитывает на честное партнерство в заботе о настоящем и будущем нашего города".
Пресс-служба городской администрации




.jpg)