Новости Самары
Портал города Самара samru

неДоступное жилье

Арендные ставки на землю вырастут в Самаре в 13-25 раз. Такое решение было принято рабочей группой при областном Министерстве строительства. По словам министра Виктора Леонтьева ранее установленные тарифы были искусственно занижены. Так ли это? Комментарий пресс-секретаря Самарской гильдии строителей Михаила Рагульского.
    
- Чем было вызвано решение поднять арендные ставки в десятки раз?
Это решения связано с тем, что с 1 июля 2006 года право распоряжаться землей под застройку в городе Самара перешло от Администрации Города к областному Министерству по строительству. И областное Министерство по строительству приняло решение, что ранее так называемая кадастровая оценка земель под строительство исчислялась неправильно.
Есть так называемая кадастровая карта города Самары, которая содержит 15 пунктов. Аренда каждого вида земли там оценивается по-своему. Вот городская администрация оценивала ее раньше по ставке, которая называлась «Прочие земли». Там был свой какой-то коэффициент. Областные власти решили, что это неправильно. Земли должны оцениваться по графе «Земли под многоэтажными жилыми домами». Изменилась методика расчета.
Вот в связи с этим строительные компании получили письмо за подписью министра областного строительства г-на Леонтьева, где сообщалось, что задним числом с 1 июля 2006 года повышается ставка аренды. В 13-25 раз.
Гильдия строителей не согласилась с этим и послала предложение Леонтьеву встретиться, обсудить эту проблему, прийти к какому-то решению. Добиться если и повышения ставки на землю, то в разумных пределах. Гильдия строителей выступает за введение специальной графы «Земли под строительство» в этой кадастровой карте. Чтобы этот повышающий коэффициент был обоснован. Даже если земельная ставка повысится, а она неизбежно должна повышаться в связи с инфляцией, подорожанием электроэнергией и т.д., чтобы это было обоснованно.
На прошлой неделе была создана рабочая группа во главе с Леонтьевым в областной администрации, которая должна была рассмотреть этот вопрос. Но она, насколько мне известно, в середине прошлой недели приняла решение о том, что повышение этих ставок сохраняется в 13-25 раз. Но не с 1 июля, а с 28 ноября. Они там свою ошибку исправили. Не задним числом повышается налог.
Руководство Гильдии строителей все равно несогласно с такой постановкой вопроса и, насколько мне известно, уже вышло с инициативой в Губернскую думу. О том, чтобы кадастровая карта Самары была изменена в законодательном порядке, чтобы была введена эта графа «Под строительство» и ряд других граф, и, чтобы повышение тарифных ставок, еще раз повторюсь, было обоснованным.
Есть еще здесь один интересный нюанс. Если кадастровая карта Самары составляет всего 15 пунктов, то в малых городах численностью от 400-500 тысяч, кадастровая оценка составляет до 70 пунктов. Эти земли расписаны там гораздо более подробно и, соответственно, цена там на каждый клочок разная. Вот за это мы выступаем.
- Приведет ли такое изменение налога к подорожанию жилья?
- В отличие от областного Министерства по строительству мы считаем, что это, безусловно, приведет у повышению цены квадратного метра жилья.
- Как изменится строительный рынок Самары?
- Если все останется как есть, то маленьким компаниям будет сложнее выплачивать такие суммы аренды. Но мы все-таки надеемся, что добьемся своего.
- Министерство строительства пытается таким образом бороться с недобросовестными застройщиками, которые берут землю в аренду, но никаких строительных работ на ней не ведут. Насколько эффективна такая политика?
- Это двоякий вопрос. С одной стороны, на недобросовестных застройщиков это как-то повлияет, и они уйдут с рынка, пожалуй, да.
С другой стороны, это бьет и по добросоветсным застройщикам. Я согласен с г-ном Леонтьевым, что чем быстрее ты строишь, тем меньше платишь за аренду земли. Правильно он говорит в своем обращении, которое разослано, насколько я знаю, во все СМИ. Но дело в том, что строителям, даже добросовестным не дают быстро строить. Существует масса самых разных законодательных нюансов.
Допустим, на расселение небольшого квартала в центре Самары уходит до года. И в этом нет вины застройщиков. В этом вина несовершенства законодательства. По новому градостроительному кодексу расселением должна заниматься мэрия. Администрация города должна выставлять площадки уже подготовленные под застройку на аукцион, расселенные и с подведенными коммуникациями. У мэрии нет на это средств, и никто этим не занимается. Этим опять занимаются застройщики, хотя по закону не имеют на это права. И уходит год, чтобы расселить эту площадку. А потом еще пара лет, чтобы получить все необходимые документы. Поэтому, повторяю, позиция очень спорная.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 13:47


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru