Новости Самары
Портал города Самара samru

Самарский ЦСКА второй раз подряд стал обладателем женского Кубка России

В финальном матче армейские баскетболистки разгромили московское "Динамо" - 71:45 - и первыми из российских команд получили путевку в Евролигу следующего сезона. В матче за третье место подмосковный "Спартак" выиграл у екатеринбургского УГМК - 91:80. Нынешний розыгрыш Кубка России еще раз подтвердил то, что в последние годы подтверждает практически каждый российский турнир в женском баскетболе. Несмотря на то что в российской лиге собраны практически все сильнейшие баскетболистки мира, базовый клуб российской сборной, в нынешнем сезоне сменивший название с ВБМ-СГАУ на ЦСКА и вошедший в структуру армейского клуба, остается сильнейшим. В "Финале четырех" в УСК ЦСКА самарский клуб был на голову сильнее соперников, хотя встречался с двумя командами, укомплектованными звездами мирового уровня. В подмосковном "Спартаке", который ЦСКА разбил в полуфинале, например, играют такие легионеры, как лидеры сборной США Тина Томпсон и Диана Таурази, португальская разыгрывающая Патриция Пиничейру, польский форвард Агнешка Бибржицка.
В "Динамо", сопернике ЦСКА по вчерашнему финалу, звездных легионеров тоже хватает: американки Ребекка Брунсон и Сеймон Огастус, лучшая испанская разыгрывающая Нурия Мартинес, сербка Наташа Анджелич. Однако и московский клуб был разгромлен подопечными Игоря Грудина.
"Динамо" с первых минут матча взвинтило темп, лишив ЦСКА мощного козыря: лучшая связка центровых в Европе Мария Степанова-Энн Воутерс не могла действовать так же эффективно, как обычно. Но уже спустя несколько минут главный тренер самарского клуба Игорь Грудин ситуацию изменил: он выпустил вместо бельгийской центровой американку Де Майю Уолкер, прекрасно владеющую броском со средней дистанции. Именно с ее атаки и начался рывок ЦСКА. Динамовские баскетболистки засуетились и стали ошибаться. После очередной неточной передачи москвичек снайпер российской сборной и ЦСКА Илона Корстин, признанная, кстати, самым ценным игроком "Финала четырех", унеслась в сольный проход и сделала разницу в счете "плюс десять". При счете 23:11 наставник "Динамо" Айнарс Звиргздыш решил взять тайм-аут. Однако видимой пользы минутный разговор не принес.
Во второй десятиминутке показалось, что интрига в матче может возродиться. Темп игры заметно снизился, и в позиционном нападении "Динамо" поначалу выглядело не таким беспомощным. Что-то у игроков московского клуба получалось. Например, американка Ребекка Брунсон удачно действовала под кольцом, неплохо действовали Татьяна Щеголева и Наталья Водопьянова, Оксана Рахматулина. Но кардинально ситуацию эти всплески не изменили. ЦСКА полностью контролировал ход игры и наращивал преимущество.
В третьей четверти обе команды сделали ставку на жесткую защиту, так что за первые пять минут сумели провести всего по одной результативной атаке. Однако затем динамовские баскетболистки так и не смогли больше набрать ни одного очка до последнего перерыва, а ЦСКА свой лицевой счет все-таки пополнил благодаря снайперам - трехочковыми отметились Илона Корстин и француженка Эдвидж Лоусон. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 54:29.
Заключительная четверть превратилась в доигрывание матча, в котором все было ясно задолго до ее начала. После игры латышский наставник московского клуба посетовал на то, что его подопечным не хватило опыта решающих матчей. "С каждой сыгранной минутой мы теряли свою игру и не смогли реализовать задуманное".
Кроме денежного приза (общий призовой фонд "Финала четырех" составил $50 тыс.) ЦСКА получил путевку в Евролигу на следующий сезон. Если самарские баскетболистки станут чемпионками России, вторая путевка в Евролигу по регламенту достанется финалисту кубка - московскому "Динамо".
АННА Ъ-НЕФЕДОВА  "Ъ"

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 6:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru