Вчера прошел очередной семинар по вопросам реформирования ЖКХ. Семинары проводятся при поддержке Правительства Самарской области членами Рабочей группы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства области и внесению изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации.В семинаре приняли участие специалисты министерства строительства и ЖКХ области, которые довели до слушателей информацию о последних изменениях в жилищном законодательстве, касающихся сроков выбора способа управления многоквартирными домами, а также сроков проведения органами местного самоуправления открытых конкурсов по отбору управляющих организаций.
Так, начиная с января 2007 года, органы местного самоуправления могут проводить открытые конкурсы по выбору управляющих организаций для муниципального жилищного фонда и домов, владельцы квартир в которых не определились со способом управления. Конкурсы должны завершиться до 1 мая 2008 года, поэтому жильцам, которые хотят самостоятельно выбрать способ управления многоквартирным домом, следует быстрее определяться со своим решением. Действующим законодательством подробно регламентирован порядок и условия проведения открытых конкурсов, что должно исключить «навязывание» каких-либо управляющих организаций. Однако в целях общественного контроля над процессом отбора Рабочая группа направила в администрацию городского округа Самары письмо с предложением включить в состав конкурсной комиссии представителей общественности.
Также участники семинара узнали о том, какие меры принимаются Правительством области по контролю над тарифами на жилищно-коммунальные услуги на территории региона. В соответствии с Приказом Федеральной службы по тарифам Постановлением Правительства Самарской области от 29.09.06 № 123 на 2007 год для муниципальных образований Самарской области установлены границы повышения квартплаты. Так, размер платы за жилое помещение может быть повышен не более чем на 16 %, за коммунальные услуги - не более чем на 18%. Эти рамки установлены и применяются по совокупности жилищных услуг и коммунальных услуг.
Если, например, увеличение платы за горячую воду из-за достаточно высокой себестоимости производства этой услуги, может оказаться выше 18%, то, значит, какие-то другие услуги должны стоить меньше, чтобы скомпенсировать это повышение. На сегодня Правительство области совместно с правоохранительными органами проводит в муниципальных образованиях проверки соответствия тарифов действующему законодательству. «Нарушителей» обяжут снизить тарифы.
Также на семинаре было представлено и роздано собравшимся пособие «Всем, кто любит свой дом», переизданное Правительством области с учетом последних изменений законодательства. В частности, в брошюре имеется образец договора между собственниками квартир и управляющей компанией, в котором предусмотрены пункты, защищающие права собственников. Подробно расписаны варианты принятия и оформления решений собственников помещений в ходе общего собрания, в зависимости от выбранного способа управления.
Как сэкономить на квартплате, как выстроить отношения с поставщиками коммунальных услуг, как не переплатить подрядчикам за ремонтные работы и т.д. Таким опытом поделился на занятии действующий управдом с теми, кто только недавно решился взять на себя ответственность за содержание своего дома.
Кроме того, собравшиеся получили представление о преимуществах страхования. Например, от пожара, от затопления при разрыве труб отопления, водоснабжения и т.д.
Пресс-служба Правительства Самарской области




.jpg)