Новости Самары
Портал города Самара samru

Полярная ночь придет в Самару?

После «крещенской оттепели» в Самару, наконец, пришел легкий морозец, замели метели. Город вздохнул с облегчением: «Зима!..» Однако белоснежный зимний пейзаж опять сменился дождями, слякотью под ногами. Солнце скрылось за облака. Кажется, сугробы, заиндевевшие деревья, коньки мы скоро будем видеть только на картинках. Неужели у нас установятся «европейские» зимы? И ждать ли нам еще февральских морозов? Об этом SAMRU.ru рассказала директор Самарского Гидрометцентра Людмила Анурова.
     
- Несмотря на метели и вьюги температурный фон в области будет сохраняться повышенный. Так что это еще не зима - так, «четвертинка на половинку». По каким-то элементам зима, по каким-то - весна. Так что ждать морозов в ближайшие дни еще не приходится.
     
В Самарской области не было, конечно, таких оттепелей, как в Москве. До +10. у нас - +5, и то по югу региона - максимальная температура этой зимой. А в основном, - +1, 3. нам немножко повезло. Да и снег у нас был.
     
- Многие считают, что подобные погодные изменения - первые шаги к экологической катастрофе. Это так?
    
- Сейчас все боятся аномально теплой зимы. А в прошлом году, когда стояли сорокаградусные морозы, не страшно было? Теплая зима, действительно, во многих отношениях предпочтительнее аномально холодной. Животные в дикой природе легко находят корм, промерзания растений, деревьев не происходит. И если вслед за такими «весенними» дождями морозы не ударят, будет просто отлично.
    
А так - вот две разные зимы. Одна - с морозами, другая с оттепелями. Ни то, ни другое не есть «хорошо». Но нам с нашей экологией действительно нормы ждать не приходится. Все это проходящее, эта погода не на всю жизнь.
     
Конечно, угнетает слякоть под ногами, дожди, морось, отсутствие солнца. Но это не на всегда, и не стоит на этом концентрироваться. Из-за атлантических циклонов жители европейской части России почти не видели в эти месяцы солнца. В Самаре его было, пожалуй, чуть больше, чем в Москве. В декабре была половина нормы солнечных дней. Сейчас - идем на рекорд. На 25 января мы бьем рекорд по минимальному количеству часов солнечного сияния за весь период наблюдения. А это почти сто лет. Согласно норме нужно 60 часов солнечного сияния. А у нас было всего 6, в 10 раз меньше нормы. Такая вот самарская «полярная ночь».
    
- Какие прогнозы на весну? Она тоже будет бить температурные рекорды?
     
- Мы такие длительные прогнозы не делаем. Да и Гидрометцентр России, думаю, в связи с настоящими аномалиями поостережется давать какие-нибудь серьезные прогнозы. Хотя наши коллеги из Гидрометцентра России говорят, что февраль приблизится к температурной норме, будет холодным. Поживем - увидим.
     
Декабрь прогнозировали выше нормы, но мы, конечно, не ожидали, что это будет настолько выше нормы. Да и январь…
    
- Могут такие теплые зимы войти в тенденцию?
   
- Не думаю. Прошлый год - стояли крещенские морозы в этот период. В 2003 году декабрь был ниже температурной нормы на 9 градусов, а январь - на 11 градусов. Так что погода просто делается неустойчивой.  
Температурные контрасты даже на территории одного региона встречаются. У нас сегодня было в одной части области - 3 градуса, в другой - 11. и не думаю, что следующая зима обязательно должна быть такой же, как эта. Все зависит от воздушных масс, циклонов. А это очень неустойчивая вещь.

 



Главные события

Новости Самары

08:27   
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
08:06   
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя
07:48   
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
25 апреля
  11:36  Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05  Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36  На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 8:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru