Новости Самары
Портал города Самара samru

Сегодня исполняется 80 лет ОСОАВИАХИМу

Сегодня исполняется 80 лет ОСОАВИАХИМу. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству было создан 23 января 1927 г. В кружках военных знаний можно было получить начальную военную подготовку, освоить артиллерийское, пулеметное вооружение, устройство танка, бронемашины, средств защиты от химического оружия.
Сейчас ОСОАВИАХИМ называется РОСТО. Что, кроме названия, изменилось в работе общества за последние годы? На этот вопрос нам ответил председатель областного совета РОСТО Анатолий Буряев:
 
- На работу РОСТО ДОСААФ сейчас наш президент уделяет самое пристальное внимание. Буквально 15 января на совещании Правительства он заявил, что необходимо РОСТО развивать, поддерживать, всячески содействовать. Самарская областная организация благодаря поддержке губернатора живет, развивается. Является одной из лучших в Приволжском регионе.
Почти во всех районах области имеются наши клубы, организации. Дети идут, занимаются нашими видами спорта. Причем бесплатно. И, знаете, достигают высоких результатов не только на Российском уровне, но и на европейском.
- Как активно приходит сейчас в Ваши клубы молодежь?
- Наша основная задача - подготовка кадров для службы в армии. И сейчас в наших организация проходят обучение порядка 2000 призывников. Готовим водителей, крановщиков, водителей гусеничных тягачей. Помимо подготовки проводится большая воспитательная работа. Наши кадры - офицеры запаса. Ветераны, которые имеют богатейший жизненный опыт. Мы делаем все для того, чтобы объяснить, показать - служба в армии - достойно, почетно, нужно.
На сегодняшний день все призывники, которые прошли школу РОСТО, нет ни одного, кто бы числился в «отказниках». Кто не хотел бы служить. Наоборот, у нас самые хорошие отзывы об их службе в вооруженных силах РФ. Мы скоро перейдем на одногодичную службу в армии. В связи с этим 19 января проходил очередной съезд РОСТО ДОСААФ. На нем присутствовал Министр обороны. И он сказал: «Задача перехода армии на одногодичный срок службы без РОСТО невозможен». И мы надеемся в следующем году взять еще больше курсантов для обучения в наших школах. Министерство обороны обещает поддержку: как финансовую, так и техническую.
Дело в том, что в основном, понятно, к нам приходят мальчишки. У нас ведь военно-технические виды спорта: мотоспорт, авиаспорт, автоспорт. Есть и девушки, которые юношей, скажем, в парашютном спорте даже обходят. И стрельбой охотно занимаются. Так что не всегда даже базы хватает для охвата всей пришедшей молодежи.
- Есть ли сейчас какие-то проблемы в вашей области?
- Проблемы - как у всех. Когда распался Союз, мы остались без финансирования. Наша база за это время понизила свой потенциал. Хотелось бы иметь современное техническое оснащение. Хотелось бы сеть школ развить. Виды спорта у нас очень затратные. Но мы с проблемами боремся. Если уж выжили в 1990-е годы, когда денег вообще не было, то сейчас - вообще с уверенностью смотрим в будущее.

 



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 15:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru