Новости Самары
Портал города Самара samru

И этот мэр не понравился?

Между мэрией и Городской Думой назревает очередной конфликт. Все мы помним, что несколько лет самарские депутаты и бывший тогда мэром Георгий Лиманский стояли в открытой политической оппозиции. И вот - в Самаре новый мэр. А городская дума снова недовольна его действиями. Ждать ли нам повторения ситуации? Об этом мы спросили заместителя председателя Думы Татьяну Братчикову.
- Я бы не стала называть эту ситуацию конфликтом, и «оппозиция» - тоже громко сказано. Просто возникают вопросы, по которым мы не можем найти пока компромиссного решения. Но это не значит, что развивается конфликт.
Просто Горадминистрация занята не столько хозяйством, сколько предстоящими выборами. Это несколько напрягает, потому что городское хозяйство остается хозяйством, у которого должен быть хозяин. У нас получилось так, что на смену одному политику, пришли другие политики. Лично меня это не устраивает. Само хозяйство, оставленное предыдущей командой, находится в таком состоянии, что и врагу не пожелаешь.
С другой стороны, я понимаю новую команду и очень ей сочувствую. К этому надо было быть готовыми. Некоторые вопросы должны решаться очень оперативно, какие-то - немедленно, а какие-то - могли бы и подождать. На мой взгляд, все, что связано с политикой, - не «горит», несмотря на то, что выборы пройдут в марте. Кроме того, всеми политическими аспектами деятельности органов местного самоуправления должен заниматься определенный блок работников администрации. Но при этом не должно страдать хозяйство.
Мы все ждали смены власти, начала позитивного движения. Пока ничего этого не наблюдается. Но с другой стороны, может быть, преждевременно ждать каких-то конкретных результатов, потому что прошло всего 2 месяца. Может быть мы слишком требовательны, и нам следует занять выжидательную позицию.
Но я не думаю, что те вопросы, по которым мы не находим взаимопонимания, примут форму конфликта. Во всяком случае, мы на это не настроены. Мы настроены на нахождение компромиссных решений, в первую очередь, в интересах жителей.
Я думаю, что открытое противостояние, как это было при Лиманском,  не должно повториться. На одни и те же грабли два раза не наступают, в одну и ту же воду дважды не входят. Очень этого не хотелось бы.
- 1 февраля - 100 дней деятельности нашей новой администрации. Подводят итоги. На Ваш взгляд, какие-то реальные результаты уже есть?
- Говорить об общегородских программах пока рано, они все рассчитаны на длительную перспективу. А если говорить на примере Промышленного района (он мне ближе), то я там позитивного движения не вижу ни в одной сфере: ни в образовании, ни в медицине, ни в жилищно-коммунальной сфере.
На сегодняшний день не отработаны списки по финансированию объектов ЖКХ. Мне это кажется началом передела ранка жилищно-коммунальных услуг. Может быть, это результат того, что в Промышленном районе осталась работать прежняя команда управленцев. В этом случае возникает вопрос: почему не сменена эта команда?
Еще раз повторюсь, очень не хотелось, чтобы это закончилось конфликтом и противостоянием. Есть все основания для конструктивной работы.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru