Новости Самары
Портал города Самара samru

ТоАЗ: Суд да дело

«Тольяттиазот» опять в центре рейдерских атак. И вновь многие их связвают с компанией «Ренова», принадлежащей Виктору Вексельбергу. На сей раз миноритарный акционер «ТоАза» - офшорная компания Tringal Equities даже не удовлетворилась иском к предприятию на $84 млн. Вчера состоялся суд по второму иску миноритария к «ТоАзу». Подобнее об этом нам рассказал пресс-секретарь «Тольяттиазота» Игорь Башунов.
   
- Это уже не новость. Процесс по искам миноритария идет уже давно. Вчера просто прошло очередное заседание. Которое, к сожалению, опять не поставило точку в этом процессе. Tringal Equities требует отменить решения собрания акционеров, на котором утвержден годовой отчет предприятия, а собственника завода Владимира Махлая избрали председателем совета директоров.
 
Эти иски для на перестали быть новостью. Рейдерские атаки на «ТольяттиАзот» и не думали прекращать. Просто где-то нам удается отбить их более-менее удачно, защитить свое производство. Например, в конце прошлого года мы выиграли один из судебных, очень важных процессов. На основании того, что документы, предоставленные суду нашими противниками, были признаны недействительными, был отменен арест акций предприятия. Но это только один суд из десятков. Рейдеры и не думают опускать руки.
   
Оспаривание решения совета директоров, чаще на основе каких-то процессуальных нарушений - типичнейший вид очередной рейдерской атаки.
 
В этом процессе пока нет конкретного результата, но мне кажется, мы сможем выиграть и этот суд. Мы основываемся только на законности. И будем надеяться, что в нашем государстве, это сильнее других аргументов. Мы -   компания, которая осуществляет все процедуры, необходимые для обеспечения нашей «жизнедеятельности» в установленном законом порядке. В том числе, и собрания акционеров. В этом смысле у нас все прозрачно.
    
- Это не единственный процесс «ТоАЗа». Параллельно идет суд, касающийся приобретения заводом контрольного пакета акций «Трансаммиака».
   
- Действительно, Поволжский окружной арбитражный суд отказал нам в удовлетворении кассационной жалобы на решение арбитражного суда Самарской области. Тот, в свою очередь, почти полгода назад признал незаконной покупку заводом контрольного пакета «Трансаммиака» у государства.
 
Сейчас мы ждем мотивировочную часть. Исходя из нее, будем разрабатывать дальнейшую стратегию. Мы, безусловно, ожидали совсем другого результата. У нас были очень веские аргументы, и у суда как раз возникали вопросы, в основном, к тому решению, которое принял Самарский суд. Поэтому решение суда для нас - большая неожиданность. Но мы считаем, что наши аргументы позволят отстоять законную позицию «ТоАЗа». На наш взгляд, в ходе рассмотрения дела был допущено ряд серьезных процессуальных нарушений.
    
Ссылки по теме:
   
Тоазовцы кувалдой разбили яйцо Вексельберга
«ТоАЗ» держит оборону против рейдеров
   

 



Главные события

Новости Самары

17:28   
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 23:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru