Новости Самары
Портал города Самара samru

ТоАЗ: Суд да дело

«Тольяттиазот» опять в центре рейдерских атак. И вновь многие их связвают с компанией «Ренова», принадлежащей Виктору Вексельбергу. На сей раз миноритарный акционер «ТоАза» - офшорная компания Tringal Equities даже не удовлетворилась иском к предприятию на $84 млн. Вчера состоялся суд по второму иску миноритария к «ТоАзу». Подобнее об этом нам рассказал пресс-секретарь «Тольяттиазота» Игорь Башунов.
   
- Это уже не новость. Процесс по искам миноритария идет уже давно. Вчера просто прошло очередное заседание. Которое, к сожалению, опять не поставило точку в этом процессе. Tringal Equities требует отменить решения собрания акционеров, на котором утвержден годовой отчет предприятия, а собственника завода Владимира Махлая избрали председателем совета директоров.
 
Эти иски для на перестали быть новостью. Рейдерские атаки на «ТольяттиАзот» и не думали прекращать. Просто где-то нам удается отбить их более-менее удачно, защитить свое производство. Например, в конце прошлого года мы выиграли один из судебных, очень важных процессов. На основании того, что документы, предоставленные суду нашими противниками, были признаны недействительными, был отменен арест акций предприятия. Но это только один суд из десятков. Рейдеры и не думают опускать руки.
   
Оспаривание решения совета директоров, чаще на основе каких-то процессуальных нарушений - типичнейший вид очередной рейдерской атаки.
 
В этом процессе пока нет конкретного результата, но мне кажется, мы сможем выиграть и этот суд. Мы основываемся только на законности. И будем надеяться, что в нашем государстве, это сильнее других аргументов. Мы -   компания, которая осуществляет все процедуры, необходимые для обеспечения нашей «жизнедеятельности» в установленном законом порядке. В том числе, и собрания акционеров. В этом смысле у нас все прозрачно.
    
- Это не единственный процесс «ТоАЗа». Параллельно идет суд, касающийся приобретения заводом контрольного пакета акций «Трансаммиака».
   
- Действительно, Поволжский окружной арбитражный суд отказал нам в удовлетворении кассационной жалобы на решение арбитражного суда Самарской области. Тот, в свою очередь, почти полгода назад признал незаконной покупку заводом контрольного пакета «Трансаммиака» у государства.
 
Сейчас мы ждем мотивировочную часть. Исходя из нее, будем разрабатывать дальнейшую стратегию. Мы, безусловно, ожидали совсем другого результата. У нас были очень веские аргументы, и у суда как раз возникали вопросы, в основном, к тому решению, которое принял Самарский суд. Поэтому решение суда для нас - большая неожиданность. Но мы считаем, что наши аргументы позволят отстоять законную позицию «ТоАЗа». На наш взгляд, в ходе рассмотрения дела был допущено ряд серьезных процессуальных нарушений.
    
Ссылки по теме:
   
Тоазовцы кувалдой разбили яйцо Вексельберга
«ТоАЗ» держит оборону против рейдеров
   

 



Главные события

Самара официально стала столицей Самарской области Самара официально стала столицей Самарской области
В Устав региона внесены изменения
 
Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году Более 3,3 тысяч бездомных собак отловили в Самаре в 2025 году
Животных отлавливают по заявкам самарцев
 
Новости Самары

11:40   
На набережной Самары 9 ноября состоится забег «В беге мы едины»
10:32   
В центре Самары снесут старые дома на Ленинской, Самарской и Красноармейской
09:46   
Поддержана инициатива о присвоении Чапаевску звания «Город трудовой доблести»
09:22   
При выезде с улицы Тихомирова на Народную в Самаре появилась полоса разгона
08:59   
В Сызрани появится благоустроенный пляж «Мельница» с арт-объектом и амфитеатром
08:39   
Самара официально стала столицей Самарской области



Новости Самары


10 октября 13:00


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru