Новости Самары
Портал города Самара samru

Чтобы Бог передумал...

Все больше бесплодных пар в Самарской области становятся счастливыми родителями. «Программа по улучшению репродуктивного здоровья» позволяет бесплатно пройти лечение и с помощью ЭКО зачать ребенка. А подробнее об этом нам рассказала главный акушер-гинеколог Самарской области Светлана Цуркан.
- Существует целевая областная «Программа охраны репродуктивного здоровья населения Самарской области на 2005-2009 годы». Эта программа утверждена Губернской Думой, 27 законом Самарской области 2003 года. В соответствии с этой программой мы осуществляем лечение бесплодных супружеских пар с помощью высоких технологий. В частности, методом ЭКО. Это наша областная целевая программа. По этой программе из бюджета выделяются деньги, объявляется конкурс между компаниями, которые проводят ЭКО. В Самарской области это только «ИДК». И поэтому как раз в Самарском регионе эти торги выиграл «Инкубатор доктора Карнауха».
В прошлом году уже 15 супружеских пар получили лечение от бесплодия методом высоких технологий, ЭКО. Для этого нам выделили более 800 тыс. рублей из областного бюджета. И у нас по области очень хороший показатель результативности лечения - 37% наступления беременности. Хотя по мировым показателям в целом процент наступления беременности при ЭКО - 25-30. а у нас- даже выше.
Программа рассчитана на 5 лет. Со всей области обращаются бесплодные пара. Создан уже большой регистр. Есть, конечно, определенный критерий для отбора, потому что если пара сама зарабатывает до 100 тыс., то, думается, имеет возможность оплатить лечение. А вот для семей с низким достатком наша программа - реальный шанс.
- Такая программа действует только в Самарской области или есть аналоги в целом по стране?
- Есть такая же целевая федеральная программа. Она существует довольно давно. Законы эти регулярно обновляются. И последний 220-ый приказ нашего Минздрава «Об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета» он тоже позволяет нам направлять женщин на ЭКО в Москву. Но, в основном, практика показывает, наши бесплодные пары предпочитают лечиться в Самаре. Поскольку федеральный бюджет оплачивает только лечение, а проезд, проживание - за счет граждан. А это накладно.
- Много семейных пар обращаются за помощью в лечение бесплодия?
- По нашей программе в регистре более 60 супружеских пар. Это те, кто уже подал заявления и собрал документы.
- Насколько остро стоит сейчас проблема бесплодия в Самаре?
- Очень остро. Желающих вылечиться много. Но это не особенная ситуация в области. Мы, в целом, укладываемся в показатели по стране. Средние показатели. Это общемировая и российская статистика. Сейчас 17-20% семейных пар - бесплодны. И ответственность делится 50 на 50%. Так что не во всем здесь вина женщины. И те пары, которые прошли лечение по нашей программе в прошлом году, как раз лечились по смешанным факторам, мужским и женским.
- Сколько пар могут рассчитывать на лечение в следующем году?
- Все зависит от финансирования. Я не могу анонсировать, но, возможно, бюджетирование этого направления в 2007 году будет увеличено. Думой цифры еще не приняты, поправки в бюджет не утверждены. Однако губернатор с такой инициативой выступил.
- В Госдуму внесен законопроект, запрещающий публикацию объявлений о производстве абортов. Как Вы оцениваете эту инициативу?
- Я, да и большинство коллег, только «за». У нас проблема рождаемости стоит очень остро. А во многих объявлениях сейчас проводят линию «Без последствий. Быстро». А без последствий аборты не проходят. Это сильнейший стресс для женского организма. Очень давно после абортов были тяжелые инфекционные последствия. Но сейчас изменились методики, появились хорошие антибактериальные препараты. Но стресс остался. Гормональный переворот тоже. Это катастрофа. И без последствий не проходит. А нам надо поднимать рождаемость и уровень женского здоровья.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 1:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru