Новости Самары
Портал города Самара samru

А зачем Медведю крылья?

Закончилась регистрация политических партий, которые пойдут на мартовские выборы. И в списках нет ни одного участника, принадлежащего к правому крылу. «Яблоко» не участвовало в предвыборной гонке, сделав ставку на предстоящие выборы в Госдуму. Было отказано в регистрации «Демпартии России» и СПС. Как отсутствие правого блока скажется на дальнейшей кампании? Это вопрос мы задали руководителю регионального отделения «Яблока» Игорю Ермоленко.
- Как случилось, что ни одна из правых партий не принимает участия в выборах?
- На мой взгляд, то, что мы имеем сейчас на выборах - зачистка политического пространства. И мне кажется, что сделано это было только для того, чтобы «Единая Россия» могла получить те результаты, которые хочет получить на этих выборах.
Для начала именно эта партия утвердила те выборные правила, которые имеют место сейчас. Во-первых, это избирательный залог в размере, фактически вводящим в действие имущественный ценз на выборах. И партия власти пыталась сделать все, чтобы никакая другая партия, даже если она соберет необходимые средства, не смогла принять участия в гонке. СПС готов был внести необходимую сумму, и порог 7% они бы преодолели. И видите - что получилось. Их сняли с гонки по каким-то формальным основаниям.
При условии, что отменен минимальный барьер явки на выборах, именно «Единой России» наиболее выгодно, чтобы эта явка была как можно меньше. Чем ниже явка, тем выше результат у них. Отсутствие на выборах людей, заинтересованных в правых партиях, играет им в этом на руку.
    
- Как теперь распределится устойчивый электорат правого блока?
    
- Что касается перспектив, то я думаю, если одна из партий, уже зарегистрировавшихся, сможет обозначить себя как политическая сила, способная защитить демократические интересы людей, то она может рассчитывать на часть голосов наших избирателей. Вполне вероятно, что явка будет чуть выше, чем 15%, и расклад голосов будет не таким определенным, как того хотелось бы некоторым нашим политическим силам.
Наш электорат ориентируется на некие убеждения и программы, а не на конкретные и мена. На этом поле могут попробовать поработать многие партии: «Справедливая Россия», гипотетически, даже «Зеленые». Не исключаю вариант, что кого-то сможет убедить в такой программе даже «Единая Россия». Бывает всякое. Возможно, партия хочет не только зачистить это поле, но и перетянуть наших избирателей к себе.
- СПС пытается обжаловать решение облизбиркома в суде. Насколько вероятно, на Ваш взгляд, ее возвращение к предвыборной гонке?
- Трудно предсказать исход. Я желаю коллегам успеха.

 



Главные события

Новости Самары

  20:46  Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11:41  Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10:42  Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11  Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41  Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21  «Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


20 апреля 6:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru