Новости Самары
Портал города Самара samru

"Мертвые души". Выборы по-самарски

Предвыборные кампании набирают обороты. Завершилась регистрация, начали разгораться первые скандалы. Свою оценку первым шагам кандидатов в преддверии мартовских выборов дала политтехнолог Фаина Юрина.
 
- «Чем дальше в лес, тем больше дров». Сейчас происходит борьба якобы политических технологий. Я называюсь политтехнологом, и всю жизнь отстаиваю это название, хотя очень не люблю Глеба Павловского, как не люблю людей, которые за всю страну придумывают какие-то национальные проекты. Но "политтехнолог"  - это всего-навсего технолог. Технолог есть на любом заводе. Политтехнолог - это человек, который может от начала и до конца сделать и сдать под ключ предвыборную кампанию.
 
Но политтехнолог, как и любой специалист, должен работать с настоящим продуктом, а не виртуальным. А у нас, к сожалению, в последнее время развелось большое количество вымышленных общественных организаций, как бы они не назывались. Недаром в последнее время это часто вскрывается. Многие партии сняты с предвыборной гонки, потому что в результате проверок оказывается,  что в их составе есть либо вымышленные лица, либо "мертвые души". Производится масса всяких манипуляций. Это манипулирование народным сознанием, симпатиями. Я считаю, что это даже не чернуха, а просто мошенничество.
 
На фоне этих многочисленных фальшивых партий, объединений, кандидатов очень трудно показать народу, кто здесь настоящий, кто чего стоит. Мы очень глубоко погрязли в этой трясине фальшивых технологий.
  
Что касается конкретно предвыборных кампаний наших политических партий…
«Справедливая Россия» просто погибает. И здесь произошел вот какой фокус. Сначала Тархов выиграл выборы мэра. Но все наше областное сообщество, не только я, признали, что это не Виктор Тархов выиграл выборы. Это выиграла ненависть к Лиманскому, которую проповедовала группа СОК.
 
Ненависть была настолько сильна, что люди проголосовали  бы за кого угодно, только бы не видеть на посту мэра Георгия Сергеевича. Но, как бы то ни было, в октябре Тархов стал в народном сознании победителем. И все решили, что такой «витязь в тигровой шкуре» любую партию за собой потянет. Тем более, недавно созданную мироновскую, которая никакого вреда людям не принесла. Пользы, правда, тоже.
 
А у нас на выборах обычно работает принцип: «Кто на новенького». Поэтому «СР» могла рассчитывать на определенный успех. По моим прогнозам еще месяц назад - 12-13%.
  
Однако Тархов совершает совершенно чудовищные в его ситуации шаги. Это максимальное повышение тарифов, беспорядочное и беспомощное поведение на посту главы города. Недоверие и неприятие Тархова сейчас колоссальное. Это надо уметь так быстро заслужить отторжение народа, голосовавшего за тебя! Люди понимают, что от него не надо ждать подвигов сегодня, что есть момент инерции. И все-таки - полное и моментальное разочарование. Почему? Не видно заботы о людях, видно только кривляние.
 
О чем он говорит?  -О ночлежках, о бродячих собаках, о конной милиции... У нас что в городе других проблем нет?!
 
Мы сейчас активно встречаемся с избирателями по округам. И у них три проблемы, стоящие прежде всего - повышение тарифов ЖКХ, (людям это просто не дает спать),  мизерные пенсии(зарплаты чиновникам повышали уже 33 раза, а  пенсии у стариков все около 3000 топчутся). Криком люди кричат! И, кроме того, у нас совершенно не строится социальное жилье. А Шаймиев на днях в Казани заявил Путину, и тот согласился, что у нас 16% людей - нищие. Об этом Тархов не говорит.
  
Поэтому, если ему удалось проскользнуть на пост мэра, то теперь его поведение утопит «Справедливую Россию». Если он на выборах не вытащит никакой козырь из рукава, то ничего эсерам не светит. И даже Воропаеву и «Партии пенсионеров» не стоило с ним объединяться.
   
Тархов губит не только Самару. Я лично знаю политолога Дьячкова из Тольятти. Это умнейший, порядочный человек. И его как-то ухитрились выкинуть из этой партии. А Дьячков для Тольятти - знаковая фигура. Еще один губительный прокол. Поэтому эсеры могут не набрать даже обещанных 10-13%.
   
КПРФ в нашей ситуации - партия уходящего дня. Поскольку список «Патриотов России» в нашем регионе невнятен, неинтересен, чудовищно провален, на мой взгляд, компартия все-таки голоса не потеряет.  Хотя, по логике, она должна их потерять. Если бы в списке «Патриотов» были яркие, знаковые фигуры, они, мне кажется, могли бы рассчитывать на значительное количество голосов. Потому что эта ниша у нас еще не заполнена.
  
ЛДПР всего-навсего паразитирует на имени лидера - Жириновского. На мой взгляд, ведут они себя сейчас довольно скромно. Если перед выборами Дегтярев постоянно появлялся с какими-то вступлениями, заявлениями, учил людей жить, то все это выглядело не больше чем школярничеством. На выборах мэра Дегтярев просто провалил партию, набрал меньше 1%. Вот тут и понадобился «папа» Жириновский. И чем меньше у нас будут появляться Коганы и прочие, чем чаще мы будем видеть баннеры с простым слоганом «Избиратель всегда прав», - тем больше у Жириновского шансов набрать свои голоса - 12-13%. Если не будут пороть отсебятины на региональном уровне.
   
И на этом безрыбье - рак, «Единая Россия»,  оказался такой рыбой, почувствовал себя так вольготно, что стал вести себя просто беспардонно. Все больше и больше напоминает КПСС. Особенно в манере работы с людьми. На выборы, в основном ходит старшее поколение. И мы помним, что в 1980 году мы должны были жить при коммунизме. У каждой семьи должна была быть квартира, машина. Продовольственные программы принимались. И национальные проекты - копия этого.
 
И партия власти выдает за сногсшибательные проекты и находки то, что должна делать сама собой, по Конституции. Поскольку - партия власти. А у нас - тревожная реформа ЖКХ, угнетающая среда обитания, ужасное состояние бесплатной медицины и сферы услуг.
  
И тем не менее, «ЕР» чувствует себя очень уверенно. Потому что по 10% разберут эти партии-неудачники, а остальной электорат - им. Графы «против всех» теперь нет. Вот и ведут себя разнузданно. Когда нет реальных ограничений и соперников, любое общество наглеет.
 
Любая власть развращает. И «ЕР» уверенно идет по этому пути. И для того, чтобы вытащить из нас свои проценты, они идут на все, даже на  то, что за гранью морали. И каждый день мы видим вымученные предложения, программы. А дел за словами не видно. И. в то же время, проценты они получат весьма приличные.

 



Главные события

Новости Самары

11:39   
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
10:54   
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
10:15   
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
09:38   
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
09:04   
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
08:44   
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


26 апреля 13:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru