Новости Самары
Портал города Самара samru

Тархов ответит за базар

Решение администрации сделать из Комсомольской площади сельскохозяйственный рынок натолкнулось на решительные протесты. Идея проводить у здания вокзала по выходным сельскохозяйственную ярмарку вызвала много критики. И в первую очередь, со стороны работников Железной дороги. Для нас ситуацию прокомментировала начальник пресс-службы Куйбышевской Железной дороги Мария Алмазова.
- Железная дорога довольно долго вела переговоры с городской администрацией, чтобы вообще убрать торговые точки, киоски с Привокзальной площади, с ул.Спортивной. Мы просили, по крайней мере, привести состояние торговли на площади в более-менее цивилизованный вид. Потому как здесь контролирующими органами не раз отмечалась антисанитария, фиксировались ситуации, не лучшим образов влияющие на безопасность людей на площади. И наркотиками торговали, и фальсифицированной водкой.
Железная дорога не раз обращалась к властям, чтобы прекратить это безобразие. Мы хотели, чтобы привокзальная территория от этой торговли была освобождена. С предыдущей администрацией понимания найдено не было. Но в настоящее время, с новой администрацией велись переговоры, проводились совещания. И новая администрация демонстрировала нам свою поддержку в этом вопросе.
Поэтому известие о том, что на Комсомольской площади нужно открыть сельскохозяйственный рынок, для нас стало полной неожиданностью. Никто к нам с такими вопросами не обращался. В принципе - территория городская, и чисто формально никто не должен спрашивать согласия на это Железной дороги.
С другой стороны, традиционно мы всегда много вкладывали в благоустройство этой территории. Мы убираем здесь снег, ставим Новогоднюю елку, когда городские власти совсем уж опускают руки, мы даже убираем с площади мусор. С привокзальной площади начинается знакомство многих приезжающих с городом. И здание вокзала, ЦУП перевозками, техникум, больница - все это является украшением площади. И нам бы хотелось, чтобы Комсомольская площадь оставалась в прежнем состоянии и не утратила своего вида.
Однако, помимо наших желаний, есть еще и здравый смысл. Потому что именно эта площадь - конечная остановка многих видов городского транспорта: и автобусов, и маршруток, и троллейбусов. Этот транспорт никуда деть не возможно. И возникает вопрос: куда денут эти самые троллейбусы на выходные? Что будет со стоянкой автомобилей, с общественными туалетами? И потом - и здание Железной дороги, и здание ЦУП перевозками - стратегически важные объекты.
Мне бы хотелось, многие железнодорожники согласны, что мы совместно с городской администрацией должны работать над ансамблем площади, делать ее еще красивее.
- Какие-то переговоры с администрацией на сегодняшний день ведутся?
- Если только вчера были поданы в какой-то отдел бумаги. Еще в пятницу вечером была полная тишина.
Ссылки по теме:
Главное - не трогать рыночную мафию!
Депутат Губернской Думы Геннадий Звягин о новой инициативе самарской мэрии

 



Главные события

Новости Самары

11:40   
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
10:23   
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
09:50   
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
09:30   
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
08:40   
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
08:20   
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


28 марта 20:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru