Новости Самары
Портал города Самара samru

"Моя милиция - меня бережёт". Чей покой бережёт частная полиция

Виктор Тархов решил передать охрану города частным фирмам. Вместо упраздненной муниципальной милиции патрулировать улицы города вскоре будут  частные охранники. Это практика не применяется нигде в мире.
Надо отметить, что у большинства сотрудников охранных предприятий эта инициатива не находит поддержки. Почему? На это вопрос нам ответил генеральный директор ЧОП «Вячеслав» Вячеслав Шестернев
- Почему мэрия планирует обратиться за помощью к представителям ЧОПов? Есть значительная разница в подготовке кадров, в экипировке?
- Хотя мэр и говорит о том, что ему нужны профессионалы, специально подготовленные люди, не думаю, что прежняя муниципальная милиция, дружинники справлялись хуже. Мне кажется, это просто резкая нехватка кадров в полку патрульно-постовой службы толкает нашу администрацию на такие решения. По закону оружие и спецсредства положены нам только на охраняемых объектах, где заключены специальные договоры. А в принципе, каждый может иметь при себе газовый баллончик, газовое оружие, «травматику» для самозащиты. И каждый гражданин обязан по закону оказать сопротивление третьим лицам, которые угрожают его жизни или здоровью.
- Почему многие сотрудники ЧОПов против такой инициативы городской администрации?
- Для того чтобы привлекать к охране города работников ЧОПа, надо сначала подвести очень и очень серьезную юридическую базу. Мы же не работники милиции, чтобы ходить ночью по улицам, следить за общественным порядком!  Возникает самый простой вопрос: если с охранником что-то случится во время предполагаемого патрулирования,  кто будет нести ответственность? Он ведь застрахован по месту работы. А содействие охране общественного порядка - вне работы. И кто будет оплачивать страховку ?
И потом, если люди выходят на работу, то им нужно будет платить за счет доходовЧОПа. Мы выделяем сейчас, по просьбе райотдела милиции, средства на эти цели. Мы с милицией дружим. Значит, в дальнейшем из доходов будем платить людям за то, что они будут выходить на наши улицы, следить за порядком вместе с работником милиции. Мы идем городу навстречу. Это помимо тех налогов, которые мы отчисляем на содержание милиции.
Но. Если все это хорошо продумать, юридически обосновать, базу подвести, то мне кажется это очень хорошей инициативой. Только нужны официальные договоры с мэрией, какие заключались, скажем, с дружинниками. Чем больше человек будет следить за порядком в городе, тем, мне кажется, лучше. Если это будет обоюдовыгодно городу и нам, то я считаю это хорошей идеей.
Такую команду, предоставить людей, кстати, уже дал нам Реймер. Но от городской администрации никаких договоров, предложений пока в этом отношении не поступало. Если у мэрии найдутся деньги - я только рад.
- В какую сумму обойдется городу привлечение сотрудников ЧОПов к охране правопорядка?
- Я затрудняюсь сказать. Все зависит от количества объектов, от количества людей. И потом - одно дело осуществлять досмотр людей, скажем, в автотранспорте, а другое - сидеть охранять теплый офис.

 



Главные события

Новости Самары

09:43   
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
09:23   
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
09:02   
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона
08:49   
Подготовку к последствиям паводка обсудили в Самаре 23 апреля
08:21   
В Самаре перекладывают 300 м канализационного коллектора на Южном шоссе
08:01   
Улица Чернореченская в Самаре станет трехполосной на подъезде к Владимирской


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 10:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru