Новости Самары
Портал города Самара samru

Мэр Самары дал последний звонок

Вчера министр образования самарского облправительства Валерий Путько сообщил „Ъ“о том, что направил в облпрокуратуру заявления по факту незаконного увольнения администрацией Самары директоров двух школ города. Еще несколько руководителей образовательных учреждений, по его словам, предупреждены о готовящемся увольнении. По оценке экспертов, действия мэрии, контролируемой «Справедливой Россией», свидетельствуют о желании власти получить контроль над школами, являющимися серьезным административным ресурсом на выборах.
Мэр Самары Виктор Тархов в увольнении директоров школ политической составляющей не видит  

«Ко мне поступают заявления от родителей, учащихся и педагогов о том, что в школах Самары пошла волна увольнений, - рассказал вчера „Ъ“ министр образования и науки правительства Самарской области Валерий Путько. - Мне непонятно, чем руководствуется департамент образования Самары, проводя эту акцию в середине учебного года. Но самое главное, эта процедура происходит с нарушением закона»

 

Чиновник сообщил, что министерство передало в облпрокуратуру информацию об увольнении директоров гуманитарно-языковой гимназии №3 Светланы Войнич и средней школы №107 Натальи Хритиной. «Информация и звонки по горячей линии в приемной губернатора говорят о том, что школ, где готовятся увольнения директоров, шесть», - сказал министр. По его словам, администрация Самары не имеет права увольнять директоров, поскольку «на территории города создано территориальное управление министерства образования и все кадровые перемещения в руководстве школ должны согласовываться с этим ведомством». «Мы были вынуждены обратиться в прокуратуру, - заметил господин Путько. - Откровенно говоря, наши первые решительные шаги в этом направлении показали, что активность администрации Самары снизила обороты. Посмотрим, как будут развиваться события, но мы намерены встать на защиту незаконно уволенных директоров»

 
В управлении организационно-правового и кадрового обеспечения министерства образования и науки „Ъ“ сообщили, что Наталья Хритина и Светлана Войнич получили уведомления о расторжении с ними трудовых договоров на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, предусматривающего прекращение трудовых отношений при отсутствии вины со стороны увольняемого лица. Связаться с самими директорами школы и гимназии „Ъ“вчера не удалось

 
«Что страшного в том, что меняется один директор школы? Вопрос о массовых увольнениях директоров не стоит», - так прокомментировал заявление министра образования мэр Самары и руководитель реготделения «Справедливой России» Виктор Тархов. Он заметил, что в настоящее время гораздо более масштабные увольнения происходят в структурных подразделениях горадминистрации: «Мы упорядочиваем систему и от лишних людей просто избавляемся»

 
По мнению экспертов, попытки смены руководителей образовательных учреждений города не случайно происходят именно сейчас. «Директора школ - достаточно серьезный ресурс на выборах (в настоящее время в регионе проходит кампания по выборам депутатов губдумы), - считает политолог Андрей Перла. - Они имеют серьезную возможность для проведения агитации среди родителей, причем она может вестись непарламентскими методами. В Самаре такие случаи бывали». Иного мнения придерживается президент самарского фонда социальных исследований Владимир Звоновский: «Мне сложно понять, как можно через директоров и учителей заставить родителей голосовать за кого-то. Хотя педагоги, конечно, могут быть реальными агитаторами, если действуют по своей воле».

 
«В принципе преподавательский состав - мощный инструмент агитационной работы и мощный ресурс, - заявил директор консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих. - Директора школ за годы работы часто формируют свой электоральный круг, который прислушивается к их мнению и позиция этих людей может существенно повлиять на исход выборов в избирательном округе».
«Использование директоров в качестве агитаторов на выборах - давно всем известная административная заготовка. В данном случае, похоже, снимают неугодных и ставят тех, кто согласится агитировать за того кандидата или партию, которую укажут в администрации», - сказал „Ъ“ на условиях анонимности один из членов терризбиркома Самарского района, на территории которого находится 3-я гимназия

 
Косвенно в пользу озвученной аналитиками версии высказался и министр Валерий Путько. «Я бы не хотел обсуждать политические аспекты того, что происходит», - сказал он, однако на вопрос „Ъ“, не связаны ли действия мэрии с проходящей в области кампанией по выборам депутатов областного парламента, заметил: «Фактически так»

 
Отметим, что вопрос использования руководителей школ и вообще глав муниципальных учреждений в качестве агитаторов на местных выборах в Самаре поднимается не впервые: прежнего мэра города Георгия Лиманского политические оппоненты не раз упрекали в том, что он и его сторонники выигрывали избирательные кампании во многом благодаря этому ресурсу.
Анна Ильинская "Ъ"

 



Главные события

Новости Самары

11:41   
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
10:42   
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
10:11   
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
09:41   
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
09:21   
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
09:03   
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 17:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru