Новости Самары
Портал города Самара samru

Самару тархнули тарифом

Тарифы на услуги ЖКХ в Самаре завышены необоснованно. Новая администрация выбрала максимальную планку повышения выплат за коммунальные услуги - 18%. И объясняется это традиционно: резким дефицитом бюджета в сфере ЖКХ. Но оказывается, мы вполне можем платить и меньше, чем того требует от нас власти. И город от этого никак не пострадает. Как? Об этом нам рассказал управляющий ТСЖ и ЖСК Сергей Никонов.
- Инфляция у нас объявлена 8,5 %, а тарифы ЖКХ подняли до 18%, хотя уже в 2006 году мы платили 100% стоимости за эти услуги. Есть ощущение, что цены эти взяли просто с потолка. Дали верхнюю планку 18%, ну и давайте, пусть народ по максимуму и платит! А посчитать все ценообразование, специалистов пригласить - это нет!
И, кроме того, почему нам не показывают расшифровку тех затрат, которые мы оплачиваем. Почему жителям города не показывают, сколько и за что именно, по статьям, мы платим. Мы же не знаем, куда идет каждая копейка. Скажем, с моем ЖСК все до копейки расписано: сколько стоит дворник, сколько еще что-то. А в КЖКХ этого нет почему-то.
Я точно знаю, что есть возможность платить не на 18% больше, и ЖКХ города от этого серьезным образом не пострадает. В моем ЖСК я укладываюсь дешевле, да и еще 42 копейки на уборщицу остается с квадратного метра.
А, скажем, если смотреть ценообразование по теплу, то там вообще картина интересная. Сейчас за тепло мы платим 10 рублей 30 копеек за квадратный метр. А энергетики дают на сегодняшний день 25% недотопа. Что получается? Получается, что реальная цена - 8 рублей. У города на входе подачи тепла стоят тепломеры, и город-то платит энергетикам по ним. Расчет ведется только по израсходованным гигакалориям. А деньги с населения собираются по нагрузке, с квадратного метра. И миллионная разница между тем, что мы платим городу и тем, что город платит «Самараэнерго», оседает опять же где-то в карманах администрации Самары.
Поэтому объективно сегодня тарифы нужно повышать как минимум на 11 % при уровне инфляции в 9%. Но это способна сделать только власть, скажем, на те же энергоносители ТСЖ никак не влияет, только может уменьшать себестоимость их содержания. А администрация этого делать, понятно, не будет.
- Сейчас создана инициативная группа по регулированию тарифов ЖКХ. Может быть, она поможет в решении этих вопросов?
- Для того, чтобы тарифы реально были снижены, нам надо собрать реальные доказательства того, что мы платим за услуги ЖКХ необоснованно много. Самое интересное, что эти факты действительно есть. Но сейчас все это делается на общественных началах. То есть - не делается никак. Нужна конкретная рабочая группа, с обоснованными полномочиями. А у нас все на уровне отдельных собраний по подъездам да по партиям. Юридической силы все их решения и заключения не имеют. И прислушиваться к ним, стало быть, никто не обязан. И не будет.

 



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 3:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru