Новости Самары
Портал города Самара samru

До образования не добрались. Интернет в школах редко используется для посещения обучающих сайтов

На прошлой неделе полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в совещании по реализации нацпроекта «Образование», проходившего в Самаре. В своем выступлении полпред обозначил проблему неэффективного использования предоставленного школам оборудования, в том числе подключения к сети Интернет. По мнению Александра Коновалова, улучшение материальной базы образовательных учреждений не принесло видимых результатов из-за отсутствия необходимых образовательных ресурсов в Сети.
Ситуация с неэффективным использованием оборудования, поставленного в школы в рамках нацпроекта «Образование», типична для многих регионов Приволжского федерального округа, отметил в Самаре Александр Коновалов. «Укрепление материальной базы школы было налицо. Проблемой до сих пор остается эффективное и полноценное использование этой базы. Каким бы хорошим и комфортным ни был школьный автобус, если он будет перевозить детей по убитым дорогам, то радости от этого будет мало. Таким образом, идея образовательного округа и сети школьных учреждений может себя дискредитировать», - подчеркнул полпред.
Особо проблематично стоит вопрос с использованием сети Интернет в школах. По словам Коновалова, выборочные проверки, которые прошли в некоторых регионах и длились в течение месяца, показали, что за это время не было посещено ни одного образовательного ресурса. «Какие ресурсы посещались, я думаю, догадаться нетрудно. Безусловно, посещались развлекательные и, мягко говоря, не вполне уместные в образовательном учреждении интернет-ресурсы». По мнению полпреда, причиной этого является отсутствие интересных современных обучающих программ.
Работники сферы образования в Самарской области отметили, что небольшая часть интернет-ресурсов в школах все же используется. «Не в том количестве, как хотелось бы, но постепенное оснащение школ идет», - говорит руководитель Южного территориального управления образованием Сергей Светкин. «Я не считаю, что образовательных ресурсов мало. Их вполне достаточно. К примеру, в школах нашего округа используется московский образовательный ресурс «Школы Кирилла и Мефодия», также мы посещаем сайты других учреждений, обмениваемся опытом работы», - говорит руководитель Западного территориального управления Роза Непопалова. По словам г-жи Непопаловой, проблема не столько в недостаточном количестве образовательных ресурсов, сколько в недостаточной подготовке педагогов. «Еще не все учителя научились работать с Интернетом. Они, к примеру, могут открыть незнакомое письмо, в котором содержится вирус», - говорит руководитель Западного управления.
Тем не менее сегодня Интернет есть не во всех образовательных учреждениях Самарской области. В течение 2007 года запланировано подключение еще 260 школ губернии. Стоит также отметить, что не во всех школах, подключенных к Интернету, данный ресурс используется в образовательных целях. По словам педагога одной малокомплектной самарской школы, пожелавшей остаться неназванной, «в школе нет Интернета, доступного для всех учеников. Им пока пользуется только бухгалтерия, перешедшая на новую форму сдачи отчетов».
Александр КОНОВАЛОВ,
 полномочный представитель президента РФ в ПФО:
- Укрепление материальной базы школы налицо. Проблемой до сих пор остается эффективное и полноценное использование этой базы. Если образовательные учреждения не имеют в своем штате специалистов, которые могут эксплуатировать новые пособия, новое оборудование, современную компьютерную технику, если образовательные учреждения не снабжены новыми методическими материалами, которые можно использовать именно на этой обновленной материальной базе, то укреплению этой базы грош цена. Та база, которую получили школы в виде компьютеров, в виде широкополосного доступа к Интернету, эксплуатируется не так, как она должна эксплуатироваться. Выборочные проверки, которые прошли в некоторых регионах, выявили, каким образом в школах используется Интернет. Ни одного образовательного ресурса за месяц проверки нашими сотрудниками не было в числе посещенных интернет-ресурсов. А какие ресурсы посещались, я думаю, догадаться нетрудно. Безусловно, посещались развлекательные и, мягко говоря, не вполне уместные в образовательном учреждении интернет-ресурсы. Это все идет от пустоты, которая в этой сфере образовалась, потому что нет интересных современных обучающих программ. Это проблема, которую все мы сообща, в том числе и профессиональное сообщество, должны решить как можно быстрее.
Любовь ШРАМКО

Время. События. Мнения. Тенденции

 



Главные события

Новости Самары

  18:05  В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40  В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46  Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21  Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39  Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05  На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


24 апреля 7:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru