Новости Самары
Портал города Самара samru

И попробуй только завтра мне не позвонить

Завтра влюбленные всего мира отмечают День святого Валентина. Этот покровитель любящих сердец стал известен и почитаем далеко за пределами собственно католичества. Хотя изначально традиция отмечать этот праздник пришла именно из этой религии. Пришла и очень прочно закрепилась в мире. А какие еще традиционные атрибуты праздника пришли к нам от истоков христианства? И как появилась традиция посылать веселые «валентинки» своим «половинкам»? Об этом мы спросили у члена католической общины Самары сестры Мажены.
- Как появился День святого Валентина? Почему именно этот святой покровительствует влюбленным всего мира?
         
- Этот святой - великомученик первых веков. Третий век был очень насыщен преследованиями христиан. Как раз в это время исполнял свое служение священник Валентин. Естественно, все это было запрещено, все священники подвергалось гонению. Но несмотря на эти опасности, на эти препятствия, Валентин совершал бракосочетания, венчал молодых людей. Пусть даже это навлекало на него гнев родственников молодоженов и властей.
А молодые люди, рискуя и свободой, и жизнью, давали перед лицом Бога обещания быть верным  своей любви. За эту деятельность Валентин был, к сожалению, заключен в тюрьму и обезглавлен. Благодаря христианам, которые знали его деятельность, культ этого мученика быстро распространился. И именно из-за снисходительности к молодым он стал покровителем влюбленных. Информации о святом Валентине очень мало даже в священных текстах, к сожалению. Это та легенда, которую знают все. Но от этого она не становится менее ценной, романтичной.   
    
- Есть ли у католиков особые традиции, связанные с этим днем? И откуда пришла мода  дарить «валентинки»?
- У нас всегда почитали этого святого, но тот «бум», который мы видим сейчас, появился в последние 10 лет. Возможно, отчасти это связано с развитием коммерции. Церковь это только радует. Ведь такое «увлечение» Днем всех влюбленных показывает, чтолюди стали больше внимания уделять близким, что мы становимся верны друг другу даже в трудных ситуациях, требующих верности, преданности, того, чего требует союз любящих людей.
Надо сказать, что особенных традиций, как, допустим, на Рождество, у нас нет. То, что молодые люди дарят друг другу подарки, это естественно проявление этой любви, чувств, которые они друг к другу испытывают. А «валентинки» - не католическая традиция. Это просто, мне кажется, самый удобный и милый способ поздравить близких. По карману всем. В конце концов, такую открытку можно сделать своими руками, а теплые слова - всегда теплые слова. Мы на бумаге иногда говорим то, что не отважимся произнести в глаза.
Но, подчеркну, эта тенденция пошла уже вне церковного культа, это уже светский облик праздника. Особых торжеств, поэтому, в костеле не будет.
      
- Почему этот католический праздник так популярен во всем мире? В других религиях тоже есть святые, покровительствующие влюбленным, но мы отмечаем именно День святого Валентина?
     
- Мы любим любить и любим дарить, любим дарить и принимать любовь. Мне кажется, это естественная и самая главная нужда человека: любить и быть любимым. Мне кажется, что на этой главной нужде человеческого сердца оно и выражается. Человек и ждет подтверждения этой любви. Поэтому и не удивительно, что праздник имеет такой масштаб.
Действительно, таких святых, которые отдавали себя из-за любви, очень много. Но именно мученики первых веков особо присутствуют в истории и жизни церкви. Я не углублялась в историю этого момента, но хоть прошло 20 веков, мы знаем именно первых христиан.
 В то время церковь еще была единой. Поэтому хоть есть другие, но этот родник, христианские корни, которые содержаться в первых веках, очень важны. Вот поэтому весь мир и чтит Валентина.

 



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 12:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru