Новости Самары
Портал города Самара samru

СМИУ - по нитке, Тархову - долги

Сегодня решится судьба СМИУ. После того, как Георгий Лиманский, создавший когда-то  этот институт, ушел с поста мэра, вуз просто «повис в воздухе». Новая администрация решила упразднить Институт Управления, поскольку расходы на его содержание, по мнению Тархова, слишком велики для и без того расшатавшегося бюджета.
После этого аттестационная комиссия во главе с заместителем мэра Сергеем Арсентьевым не утвердила нынешнего руководителя СМИУ Савельева в качестве кандидата  на выборы ректора.
Студенты вышли на митинг. У здания городской администрации учащиеся требовали прояснить ситуацию и вернуть Савельеву его кресло. Выступления остались без ответа.
Сегодня проблема муниципального института займется уже Губернская Дума. Для SAMRU.ru комментарий председателя комитета по социальной политике Николая Мусаткина.
- Вопрос этот для нашего комитета не новый. Мы проводили круглый стол с участием преподавателей СМИУ, его студентов, общественной комиссии при нашем комитете. Мы приглашали на него представителей городской администрации, в частности, Департамента Образования. Мы бы хотели там видеть и председателя комитета по образованию Городской Думы Самары господина Ягодкина. Но они почему-то презрели наше общество.
Мы выслушали мнение педагогической общественности, студентов, ректора. С ректором ситуация вообще какая-то загадочная: то ли Савельев уже бывший ректор, то ли еще нет… Так вот, почему-то забывают сейчас те, кто СМИУ пытается скоренько прикрыть, что там готовят специалистов по специальностям, которых вообще нигде больше в ПФО нет. Есть у нас, скажем, редчайшая специальность - учет кадастра земли. С нашими постоянными изменениями земельного законодательства - что может быть нужнее?! Вуз действующий, нормально работающий, там сотни детей учатся.
Мы со своей стороны рекомендовали городским властям повнимательнее присмотреться к этому делу и сделать все, чтобы этот вуз свой статус сохранил. Если же, паче чаяния, этого сделано не будет, то будет рассматриваться вопрос о передаче СМИУ в областную собственность, он приобретет статус областного.
Мы ответа от администрации города не получили. Приказать им мы не можем, поскольку это все-таки другая ветка власти, муниципальная. Вот дождались - ректора увольняют, студенты бастуют. Петиции и обращения пишут. И правильно пишут, за свою судьбу надо бороться. Сегодня мы получили информацию по СМИУ от заместителя мэра по социальным вопросам Горбуновой. Но, я так понимаю, что ждать их нам не приходится. Манкируют. Бог им судья.
- В чем причина такой радикальной позиции нашей городской администрации?
- Я вообще не воспринимаюсь как фигура теперь городскими властями. И причины понятны каждому. Дело не в этом. Речь идет о судьбах детей. Если нет средств у самарских властей - ну признайтесь честно. Мы заберем СМИУ в область. А то начали какие-то перестановки совершать.
Хотя когда Тархов вступал в права градоначальника, он обещал, что студенты спокойно доучатся, изменений не будет. А уж новый курс просто не станут набирать. И вот тебе на - смещают Савельева. А получится со всеми этими комбинациями как в басне Крылова «Квартет»: «Ты, Мишенька, садись против альта, а я, пожалуй, сяду против вторы… Тогда пойдет у нас уж музыка не та. - У нас запляшут лес и горы»… Не запляшут! Педагогическим коллективом нужно гордиться, тем более, с 10-летним стажем.
- Министерство образования как смотрит на то, что СМИУ может перейти в их ведение?
- Путько был на нашем круглом столе и, в принципе, был не против такого расклада событий. Муниципальная власть к конструктивному решению проблемы относится просто наплевательски. Те дырки в бюджете, о которых сейчас говорит наша администрация на всех перекрестках - это, к вашему сведению, 50 млн. рублей. И по серьезнее статьи встречали. По моим расчетам, казна города вполне способна такое потянуть. А нет - ну, так отдайте области! Только власти наши хотят этим институтом расплатиться. Долгов много.

 



Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 18:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru